вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как стать казаком печать страницы

Как стать казаком

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1596">Как стать казаком</a>
Запорожцы, как и их предки, уделяли очень значительное внимание физическому развитию, постоянно «держали себя в форме». В условиях постоянных войн, борьбе за сохранение своего этноса, выживание в сложных жизненных ситуациях в стихиях природы закаляла дух и тело казаков. Суровое время требовало суровой дисциплины в процессе подготовки молодёжи, формирования у неё готовности защищать родную землю. Таким образом, формировалась специальная система физического и психофизического воспитания подростков, юношей, которые постепенно набирали рельефных и чётких форм.

Ещё в эпоху Киевской Руси детей с семи лет начинали учить стрельбе из лука, владению копьем и арканом, езде верхом, а с 12 лет – настоящим военным хитростям, то есть искусству ведения боя.

Традиции физического и психофизического воспитания подготовки подрастающего поколения продолжалась и в казаческую эпоху. Закаляя себя и готовя себя к сложным испытаниям судьбы, казаки летом спали на воздухе под звёздами, мыслями достигали неведомых высот, пытались проникнуть в тайны космоса.

Как и доблестное казачество, молодёжь на праздники народного календаря в процессе народных игр состязалась силой, ловкостью, скоростью, изобретательностью, попаданием в цель и тому подобное. Традиционными были разные состязания на лошадях, казаки любили своих быстрых выносливых лошадей, это отношение закреплено в тёплых обращениях к своим четвероногим друзьям («брате мій», «товаришу мій»), в пословицах («Казак без коня - не казак»).

Казацкая молодёжь систематически развивала природные задатки, совершенствувала душу и тело в играх, танцах, хороводах, разных видах состязаний и борьбы. Подростки и юноши охотно брали пример со взрослых, которые чувствовали психологический комфорт, благодаря тому, что они беспокоились о своем интеллектуальном, моральном, духовном и физическом развитии. Это формировало в них настроения внутреннего удовольствия, хорошего самочувствия, помогало единству слова и дела, мысли и поступка, гармонии души и тела.

Большое и воспитательное значения, в том числе и для современной молодёжи имеет овладение ею искусств единоборств, которых было несколько систем, наиболее известная легла в основу танца гопака. В современном виде гопак составлен с многочисленных специфических приемов, например «голубці», «тинки», «пістоль», «розніжка», «шулик» и тому подобное, реализация которых требует от исполнителей гибкости всех частей тела, молниеносной реакции.
Многие поколения овладели и другой казацкой борьбой – «Гайок». Она была предназначена в основном для разведчиков («пластунів»). Очень мало нам известно о казацкой борьбе «Спас». Она была не атакующей, а носила оборонительный характер. Для неё характерное филигранная, скрупулезная отработка блокировки действий противника.

Телесная и психофизическая закалка казаков было составной частью комплексной и целостной системы идейно-морального, эмоционально-эстетического и военно-спортивного воспитания.

К сожалению, много компонентов данной системы на сегодня забыто.

Возможно Вы искали:
- Как стать курсантом-водителем троллейбуса?
- Как стать писателем
- Как стать стервой
- Как строилась Эйфелева башня?
- Как строились башни-близнецы Всемирного торгового центра
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru