вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как играть в лапту печать страницы

Как играть в лапту

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1685">Как играть в лапту</a>

В лапту играют две команды по 6 человек. Цель одной команды,находящийся в 'городе', совершить как можно больше перебежок за линию 'кона' и обратно. Делать перебежку можно после выполнения правильного удара битой по мячу.

Каждая такая перебежка приносит команде 2 очка. выполнение ударов производится игроками 'города' поочередно из зоны удара. Один игрок выполняет удар , другойигрок этой же команды подбрасывает ему мяч.Подбрасывающим может быть любой из шести игроков команды. На удар дается две попытки.

Если одна из двух попыток была правильной, пробивший имеет право на перебежку, а может дождаться ударов следующих игроков в зоне перебежки.Игрок выполнивший неправильный удар имеет право бежать только после правильного удара одного из последующих игроков. Игрок совершивший перебежку за линию ' кона' может там остаться и возвратиться обратно с одного из последующих ударов.

Удар считается правильным если мяч вышел за пределы штрафной зоны, но не пересёк боковых линий по воздуху. Мяч попавший в площадку за штрафной линиией и отскочивший за пределы поля, а так же вылетевший за линию 'кона' считается правильным. Вторая команда располагается в 'поле'. Её цель дать сопернику выполнить перебежку и как можно скорее занять ' город'. Сделать это можно при помощи 'осаливания' /попадания/ мячом в любую часть тела бегущего, без отскока от земли, при этом мяч должен быть выпущен из руки. До удара игроки'поля' могут находиться в любом месте площадки, кроме штрафной зоны. После удара имеют право двигаться в любом направлении, а так же передавать мяч друг другу для 'осаливания'.'Осалив' соперника игроки 2поля' должны занять 'город','осаленные' могут 'отсалится'.'Отсаливание' возможно неограниченное количество раз, пока все игроки одной из команд не окажутся за линией 'города' или 'кона'. Игроки 'поля' могут набирать очки ловя мяч с воздуха('свеча'). 'Свеча'- одно очко.

Игра состоит из двух таймов по 15-30 минут в зависимости от возраста игроков. Выигрывает команда набравшая наибольшее количество очков

Площадка
для игры в русскую лапту представляет собой прямоугольник шириной 25-35 м и длиной 40-50 м в зависимости от возраста игроков. Линии: линия города, штрафная линия, линия кона.

Зоны:
зона очередности, зона удара/ 5 м /, зона перебежки, штрафная зона /10 м /. Зоны очередности могут быть оборудованы скамейками.

Ширина 'города'- 5 м.

Бита для удара должна быть цельно-деревянной, длиной 60-110 см , диаметром в широкой части не более 5 см, в узкой не менее 3 см. Конец рукоятки должен иметь утолщение. Игрокам до 12 лет разрешается пользоваться плоской битой шириной не более 6 см. Конфигурации бит могут быть различными.

В игре используется мяч для игры в большой теннис, а так же аналогичные резиновые и другие мячи длина окружности которых 20 см , а вес до 60 г.

Возможно Вы искали:
- Как играть в нарды
- Как играть в настольный теннис
- Как играть в новус
- Как играть в пейнтбол
- Как играть в покер
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru