вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как обучать малыша музыке? печать страницы

Как обучать малыша музыке?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1707">Как обучать малыша музыке?</a>
Еще находясь в утробе матери, с четырехмесячного возраста, ребенок становится чувствительным к звукам и голосам, и всем нам уже давно известно, что на ребенка музыка влияет самым положительным образом.

Когда ребенок рождается, то сразу начинает узнавать голос матери. Чтобы в будущем у ребенка не возникло проблем с изучением иностранных языков и с обучением музыке, очень важно начать правильно развивать слух малыша.



Ребенок и музыкальные игрушки

Для обучения важно создать ребенку подходящие условия. Не нужно включать на целый день музыку, чтобы приучить к ней малыша. В этом вопросе, впрочем, как и во многих других, важно качество, а не количество. Для каждого вида музыки нужно найти подходящий момент: например, перед сном включить музыкальный мобиль, это расслабит малыша, поможет ему заснуть. А вот всяческие игры с погремушками лучше отложить на послеобеденное время, когда ребенок будет сыт, ничто не будет его отвлекать и мешать состредоточиться на игре.



Мамино пение

Неважно, окончили ли вы музыкальную школу или нет, есть ли у вас слух или нет, обязательно пойте для малыша, ведь самое важно здесь – эмоциональный и физический контакт. Очень хорошо петь одни и те же песни, поскольку малышу повторение необходимо для привыкания. Между прочим, своим пением вы будете мотивировать ребенка на то, чтобы он издавал разные звуки, агуканья.

Первые пластинки

Не так уж это и просто – выбрать пластинку, когда имеется такой огромный ассортимент детских исполнителей. Самое первое, на что нужно обратить внимание – на возрастной фактор, то есть на то, для малышей какого возраста предназначена данная музыка. С шестимесячного возраста ребенку полезно слушать песни, в которых делается упор на жестикуляцию – работу пальчиков, ручек и ножек. С возраста одного года ребенку полезно слушать музыку со вставками, имитирующими крики животных, которым он сможет подражать. С возраста от двух лет выбирайте для ребенка песенки со словами, направленными на психологию самого ребенка (страх темноты, рождение младшего братика или сестрички, не желание делиться своими игрушками...).

Игрушки

Самый первый музыкальный инструмент ребенка – погремушка. Играя с ней, ребенок учится сопостовлять движение и звук. Как только он научится сидеть, купите ему перкуссию. Или же воспользуйтесь подручными предметами – ребенок с удовольствием будет колотить деревянной ложкой по перевернутым кастрюльками или картонным коробочкам. Когда ребенок подрастет, купите ему «духовую» игрушку – флейту или трубу, эти инструменты будут способствовать правильному развитию дыхания. А начинать обучение игре на музыкальному инструменте ребенок сможет лишь с шестилетного возраста. Если вы хотите вырастить гениального музыканта, то будьте готовы к тому, что вам придется посвятить обучению все свое время, но как бы то ни было, нужно учить ребенка не в ущерб ему. Если вы видите, что что-то идет не так, что ребенок не желает учиться, что он устал, то лучше вам будет отказаться от своих амбиций. Но даже если вы не собираетесь делать из ребенка Моцарта, то все равно музыкальные игры будут ему очень полезны, а тем более – общение с вами.

Возможно Вы искали:
- Как объяснить ребенку то, что с ним происходит, это нормально
- Как оказать помощь при ударе током
- Как организовать детскую площадку
- Как отказаться от прививок
- Как отпраздновать 1 сентября
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru