вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как приобщить ребенка к театру печать страницы

Как приобщить ребенка к театру

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1756">Как приобщить ребенка к театру</a>
Вы любите театр? Как вы к нему относитесь? Часто ли ходите на спектакли? Считаете ли вы театр искусством "не для всех" или неотъемлемой составляющей жизни каждого человека?
Вне зависимости от того, как вы ответили на эти три вопроса, я крайне советую вам приобщить к волшебному миру театра своих детей. Причин тому несколько. Во-первых, это отличный вид совместного досуга – вас и вашего ребенка. Во-вторых, это развивает фантазию и воображение вашего ребенка, влияет на его словарный запас и эмоциональное восприятие мира. В-третьих, это соответствует интересам самого ребенка – ведь все дети любят лицедействовать. Но как воспитать театрала? Как привить любовь к этому виду искусства, который действительно многие считают элитарным?

Как и в любом деле, лучше начинать с малого. И двигаться постепенно, не форсируя события. Ни в коем случае не "кивайте" на других детей и не причитайте, что "Машенька уже в четыре годика интересуется балетом, а Петенька два часа сидел в театре тихо и совсем не крутился". Помните, что ваш ребенок – уникальное создание с уникальным восприятием. И путь к пониманию искусства – будь то театр, живопись или музыка – у него свой. Собственный и неповторимый. 

Театр

Для первого знакомства с театром выберите что-то простое и обязательно короткое. Идеальный вариант – посмотреть театрализованное представление в каком-нибудь развлекательном центре или детском клубе. Обычно подобные заведения предлагают разные спектакли для детей с учетом их возраста. Плюсы такого представления следующие:
1. Вам легко подобрать представление с учетом возраста ребенка.
2. Как правило, такие представления бесплатны.
3. Вы можете легко понять, интересно вашему ребенку или нет. Если ему категорически не нравится спектакль, вы можете без проблем уйти.

Подобные представления вы можете начать посещать уже с двухлетним ребенком. Не требуйте от него абсолютной дисциплины, в таком возрасте очень сложно долго фиксировать внимание. Ваша задача на этом этапе – показать и объяснить ребенку, что такое театр. Будьте уверены, даже двухлетка способен очень многое понять. И то, что он вертится и периодически отвлекается, совсем не значит, что ему не нравится.

Очень важно после просмотра спектакля обсудить с ребенком увиденное. Не навязывайте ему свое мнение, попробуйте услышать то, что думает он. Можете даже поспорить насчет "раскрытия образа Царевны-лягушки".



С трех лет уже можно попробовать посетить настоящий театр. Отнеситесь к выбору театра и спектакля с максимальной ответственностью – ведь если ребенок испытает негативные эмоции, у него может выработаться отторжение к театру и стойкое нежелание пойти туда еще раз. Главные требования к спектаклю очень просты: сюжет должен быть понятен ребенку, а само представление должно быть коротким. Крайне желательна интерактивность спектакля – иными словами участие детей в развитии сюжета. Когда актеры обращаются к маленьким зрителям с вопросами или просьбами, кидают в зал мячи или воздушные шары, детей это всегда привлекает. К тому же это отличный способ сбросить энергию, которая наверняка накопилась у ребенка во время просмотра. А уж если детей просят топать ногами или шуметь, чтобы, к примеру, прогнать злого волка, то это просто отлично. Ребенок осознает свое участие в представлении, и испытывает особенную гордость от того, что "без меня волка бы ни за что не прогнали". 

Обязательно подготовьте ребенка к представлению – объясните ему, о чем пьеса, кто является ее героями. Так малышу будет легче воспринимать спектакль. 



Постепенно вы можете расширять круг посещаемых театров и пробовать посещать более продолжительные спектакли. Старайтесь покупать хорошие билеты, чтобы ребенку было комфортно. Не будет особого толку от представления, которое ребенок будет смотреть вытянув шею или "из-за колонны". Лучше сходите в театр один раз вместо двух, но купите билеты подороже.

В возрасте четырех-пяти лет вы вполне можете уже обсуждать с ребенком "театральные планы", спрашивать его мнение. От этого предвкушение праздника, связанного с походом в театр, только усилится – ведь он сам выбрал спектакль! 

Еще хочется сказать несколько слов по поводу одежды. Если вы идете в театр летом, то этот момент не доставляет хлопот – и на улице и в театре ребенку будет комфортно в одной и той же одежде. Но как быть, если на улице холодно? Я всегда беру с собой и одежду, и обувь – ребенку так удобнее. Верхнюю одежду я складываю в большой пакет, туда же кладу обувь в отдельном пакете. Сам пакет сдаю в гардероб. Еще не было случая, чтобы у меня этот пакет не приняли, хотя мы с дочкой уже театралы "со стажем". И если изначально при таком подходе я преследовала чисто практическую цель, то теперь мы завели целый ритуал – выбор платья и туфель для театра. Все-таки выглядеть в театре красиво – немаловажно…

Возможно Вы искали:
- Как приучать детей к чтению
- Как приучить ребенка к горшку
- Как приучить ребенка к книге
- Как приучить ребёнка к порядку
- Как приучить ребенка спать одного
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru