вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как ребёнка приучить к порядку печать страницы

Как ребёнка приучить к порядку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1772">Как ребёнка приучить к порядку</a>
Этот вопрос задают себе многие родители. Ни для кого не секрет, что дети очень любят раскидывать игрушки, когда увлекаются игрой. И собрать эти игрушки их заставить очень сложно. Зачастую у родителей опускаются руки, и они сами изо дня в день ползают по ковру и складывают, складывают, складывают... В то время как их милое дитя сидит и наблюдает этот трудоёмкий процесс со стороны. Что же делать в такой ситуации? Как облегчить себе жизнь и приучить ребёнка к порядку?

 Беспорядок в комнате ребёнка очень часто приводит к семейным неприятностям и ссорам, главной причиной которых является нежелание ребёнка убирать в своей комнате. Иногда родители слишком агрессивно реагируют на беспорядок, стыдят своё чадо за плохое поведение, запугивают и ругают, а ведь ребёнок просто не замечает беспорядка и не нуждается в чистоте.

Давайте попробуем разобраться, как приучить ребёнка к порядку и научить его ценить чистоту.

 1. Начните с себя. Для того чтобы ребёнок понимал, что такое порядок, он должен наблюдать его изо дня в день. А значит, чтобы приучить ребёнка к порядку, прежде всего Вы сами должны поддерживать порядок.

 2. Приучать ребёнка к порядку надо с самого маленького возраста. Маленькие дети очень любят помогать взрослым наводить порядок. Подражая взрослым, они размахивают веником, орудуют тряпкой, просят помыть посуду. Самое главное не упустить этот момент. Дайте ребёнку волю, пусть он сам вымоет посуду, похвалите его за это, скажите спасибо за помощь, главное, что у него есть желание это делать.
Но чаще всего в ответ на хозяйственную инициативу детей мы говорим совсем другое: “Не лезь”, “Не мешай”, “Тебе рано”, “Ты еще маленький”. Пройдет всего несколько лет и диалог с ребенком будет иным: “Ты должен”, “Убери”, “Сколько можно тебе говорить, ведь ты уже взрослый”. А теперь ребёнок не хочет, не убирает, капризничает, плачет, потому что не привык. Так подумайте, стоит ли самим убивать инициативу ребёнка, или лучше потерпеть, дать ему шанс. Пусть он сделает эту уборку не так как Вам надо, но главное ведь желание. Берите ребёнка с собой на кухню, пусть он помогает в каких-то мелочах (например, вытирает полотенцем вымытую посуду). Дайте ему тряпку, пусть вытирает пыль, в этом нет ничего сложного, но ребёнок будет знать, что Вы ему доверяете.



Возможно Вы искали:
- Как родителям найти общий язык с подростком
- Как рождается ребёнок
- Как сбить температуру ребенку
- Как сделать аптечку для ребенка
- Как сделать калейдоскоп
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru