вернуться на главную
Главная страница / Деньги / Что делать, если у вас вымогают взятку? печать страницы

Что делать, если у вас вымогают взятку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21753">Что делать, если у вас вымогают взятку?</a>

Наверное, каждый из нас задавался такими вопросами: почему до сих пор наша страна не может быть признана мировым сообществом? Почему у нас не получается войти в ВТО? Причин куча: и смертную казнь нужно полностью отменить, и цены на товары определенные установить, и много еще чего. Есть и еще причина. Существует такое международное движение по противодействию коррупции – Транспаренси Интернешнл. Составляет оно специальный рейтинг среди стран мира - "Индекс восприятия коррупции". Так вот наша страна в течение последних трех лет крутится в районе 120-130 места из 163. Впечатляет, не правда ли?

Проблема коррупции в России была всегда. Одно из первых официальных упоминаний о коррупции исходит еще из допетровских времен. В приказных избах дьяков-чиновников, в уголке под иконами, висел мешочек, куда приходящие «добровольно» бросали монеты на «свечи». Сегодня проблема коррупции и взяточничества особенно актуальна. В СМИ постоянно муссируется, что поймали за взятку того-то, не выдержал позора и застрелился такой-то генерал, в виду серьезных подозрений по собственному желанию покинули свой пост такие-то. Кто-то из журналистов, в поисках решения проблемы взяточничества, сравнил ее с многоголовым Змеем Горынычем. Тело Змея – это сама проблема, а головы – взяточники. Проблема не решается, так как никто не хочет рубить себе же головы.

Что это такое взятка, наверное, знаю все. При произношении этого слова у большинства из нас сразу возникают возмущение, смятение и ряд ассоциаций: «дать деньги», «быстро решить проблемы», «коррупция» и т.д. В словаре Ожегова имеются 2 значения слова «взятка». Одно из них: Взятка - карты игрока, покрытые старшей картой или козырем партнера. К сожалению, существует и еще одно. Взятка - деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

В пределах данной статьи мы не ставим своей задачей найти и освятить способы борьбы с коррупцией. Это дела государственных органов. Тем более, что существует ряд соответствующих законов и подзаконных актов, а совсем недавно вышел указ Президента РФ по поводу этой темы. Наша задача – помочь рядовому гражданину России в той ситуации, когда со стороны третьего лица идет намек на незаконную оплату деятельности этого лица деньгами, предметами или иными материальными ценностями. Проще говоря, что же нужно делать, если у вас вымогают взятку?

Где это может случится?

По правде сказать, сегодня где угодно! В администрации города или района, в вузе, в любой организации, учреждении или службе, в больнице и т.д. Разница может быть только в форме вымогательства. Да и то, не всегда.

Как понять, что это именно вымогательство взятки?

Предположим, что та самая злосчастная ситуация наступила и вы являетесь ее непосредственным участником – должностное лицо требует от вас определенную незаконную награду за какие-либо свои действия. Как ни странно будет звучать, но не всегда можно понять, что от вас требуют это самое незаконное вознаграждение. Приведем несколько характерных примеров для ясности.

Первое, что должно вас насторожить, если должностное лицо при своем отрицательном ответе на ваш запрос к нему, ведет себя странно. Чиновник совершает мимические и иные двигательные действия, в том числе указательные, за которыми может последовать написание числа на листке бумаги, мобильном телефоне, компьютере и т.д. Не сомневайтесь, у вас вымогают взятку!

Второй наиболее типичный случай может проходить при следующих обстоятельствах. Должностное лицо, при разговоре с вами явно мямлит, даже плачется о том, что выполнить вашу просьбу весьма тяжело и практически невыполнимо, что это займет много времени, что его действия будут незаконными, и он может нести за них ответственность. Разговор носит явно двусмысленный характер, но никаких прямых намеков на деньги или что-то еще - нет.

Не исключен и тот случай, когда должностное лицо укажет на третьего человека, являющегося своего рода посредником, а тот уже прямым текстом укажет вам сумму или количество незаконного вознаграждения и все остальные условия «сделки».

Запомните, в случае если решить вашу проблему нельзя, добросовестное должностное лицо сразу и четко даст понять, что ваш запрос им невыполним. По-хорошему, еще поможет советом в плане куда можно и нужно обраться для решения проблемы. Если же ваш случай схож с тем, который описан в данном разделе: не сомневайтесь, у вас вымогают взятку!

И третья ситуация, когда решение вашего проблемного вопроса явно затягивается. Вы неоднократно посещаете должностное лицо, а в ответ получаете практически ничего. Также здесь возможны действия, описанные в предыдущем примере. А оставшись один на один с должностным лицом, он оставляет вас одного в своем кабинете, перед этим демонстративно открыв ящик своего стола, портфель или папку, а также крутится около своего пальто. Не сомневайтесь, у вас вымогают взятку!

Как поступить?

Естественно, вы можете пойти в трех направлениях:

1. Дать взятку, оперативно решить свои проблемы, получив результат действий должностного лица и оставить все эти незаконные, аморальные действия ненаказанными. А должностное лицо еще может и посмеяться на тем, как от «сделал» вас –«незнающего дурачка». Надо сказать, что в большинстве случаев так и происходит. Все вопросы решаются оперативно, все остаются довольными или частично довольными.

В одном из вузов России проводился анонимный опрос студентов. Перед ними ставился такой вопрос: - Кто является инициатором дачи взятки? Приводились следующие варианты ответов: преподаватель, административное лицо вуза, студент, родители студента. И мы считаем, что нет ничего странного в том, что более 70 процентов опрашиваемой аудитории ответили, выбрав один из двух последних предложенных вариантов. Действительно, а зачем себя напрягать, зачем сдавать экзамены и зачеты, писать курсовые работы? Зачем готовиться в поту к вступительным экзаменам, трясясь и подозревая, что тебя все равно «кинут»? Зачем, если можно дать «на лапу», решить проблему и смотреть, как волнуются и возмущаются другие? Данный пример с взятками в вузе вполне схож и с другими ситуациями дачи взяток. Конечный результат один и тот же.

2. Возмутиться, кричать, приводить выдержки из статей 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), еще можно рассказать о 204 статье УК РФ. Ну что здесь можно сказать, может сначала, о вас подумают, что «вот, мол, образованный нарисовался», даже могут сначала испугаться и прийти в недоумение. А в конце вашей пламенной речи (так будет в 99,9 %), мало того, что ваша проблема так и останется нерешенной, вас еще выставят на улицу и обсмеют.

Несколько лет назад пришлось присутствовать на одной трагикомической сцене. Действия происходили так: частная клиника, кабинет стоматолога (бесплатный), в коридоре как всегда очередь. Дождавшись своей очереди, в кабинет врача зашла бабуля и после получасового молчания оттуда издались крики ругани и обвинения. Через несколько минут в кабинет врача ворвалась охрана клиники, в прямом смысле «заластала» бедную бабулю и выставила ее на улицу. Честно говоря, не самое из приятных было зрелищ. Пациенты спросили врача: - Что же случилось? Врач сказал, что эта бабуля безосновательно оскорбляла его и обвиняла в вымогательстве денег за лечение зубов. Очередь пациентов тут же начала постепенно расходиться. Такой специалист-стоматолог оказался не кому не нужен.

3. Вести себя крайне осторожно, никаким словом или действием не показывать, что вы отказываетесь от дачи взятки и что любое предложение подобного рода для вас неприемлемо. Далее выяснить и внимательно запомнить сумму или количество, сроки, место, предлагаемый способ дачи взятки. Интересуйтесь о гарантиях конечного результата и в конце разговора дайте понять, что вы согласны. Далее идете в один из правоохранительных органов. Советуем вам обратиться в прокуратуру или ФСБ, а если все же есть сомнения, то вы можете обратиться как в указанные, так и милицию (МВД), Следственный Комитет при прокуратуре, Госнаркоконтроль, таможенные органы. Если взятка вымогается сотрудниками перечисленных органов, то старайтесь обращаться к руководящим должностным лицам этих органов. Вы можете обратиться даже к самому Президенту РФ, Общественную палату РФ или Уполномоченному по правам человека в РФ, в случае если никаких действий и решений в вашу пользу не совершено. Далее пишите заявление или сообщаете устно о факте вымогательства взятки, указав: место, время, лиц, вымогающих взятку, при каких обстоятельствах вымогалась взятка, указываете сумму, время и место и иные условия, о которых вы договорились с лицом, вымогающем у вас взятку. Определенно советуем вам писать заявление в письменно форме, так как вы вправе получить копию вашего заявления с отметкой о регистрации в специальном журнале учета. Вы также вправе знать, кому поручено заниматься вашим заявлением, и какие меры предпринимаются.

В заключении всему сказанному, хотелось бы сказать, что мы рекомендуем вам третий вариант действий как наиболее рациональный и верный ответ на поставленный вопрос: что делать, если у вас вымогают взятку? В конце концов, выбор всегда остается за вами.

Если возникли проблемы, не сдавайтесь и не отчаивайтесь! Воспользуйтесь помощью адвоката, посетите юридическую консультацию. Не относитесь попустительски к этим аморальным, продающим себя за несколько бумажек и кажется прогнившими насквозь людям, которые портят жизнь рядовым гражданам! Ваше дело правое! А получение взятки – всегда постыдное и гнусное преступление, являющееся той самой язвой, которая закрывает счастливое и обеспеченное будущее России!


Возможно Вы искали:
- Как планировать семейный бюджет
- Деньги! Деньги! Деньги! Как удержать их рядом с собой?
- Кризис. 10 ошибок бизнеса в кризисные времена
- 10 тайников, где НЕ надо хранить деньги
- Как накопить деньги
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru