вернуться на главную
Главная страница / Еда и кухня / Как правильно питаться, чтобы не уставать печать страницы

Как правильно питаться, чтобы не уставать

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21881">Как правильно питаться, чтобы не уставать</a>

Сегодня известно множество рекомендаций по питанию, диетам, предпочтительному употреблению тех или иных видов пищи. Существует ли универсальный совет для всех, касающийся правильного режима питания?

– Каждому человеку лучше стремиться к тому, чтобы самому определить свой режим питания, который будет сохранять здоровье, поддерживать оптимальную массу тела, обеспечивая хорошее самочувствие и работоспособность, – считает Татьяна Помазкина, врач-терапевт, диетолог, научный консультант компании «Новое время».

Всем известно несколько правил здорового питания: соблюдать умеренность, есть больше овощей и фруктов, не наедаться перед сном. Однако в суете трудовых будней нам сложно подбирать полезную пищу, и мы порой с недоумением отмечаем, что чувство голода после обеда сменилось усталостью.

– В рацион должны входить все пищевые вещества, необходимые для правильного и полноценного питания, с нормальным соотношением белков, жиров, углеводов, микроэлементов, с повышенным содержанием витаминов, – поясняет Татьяна.– Кроме того, нужно употреблять достаточное количество жидкости – 1,5-2 литра в сутки, не считая воды, содержащейся в продуктах. Представителям умственного труда необходимо около 3000 ккал. в день, тем кто занят тяжелым физическим трудом – несколько больше.

Желательно исключать из рациона трудно перевариваемые и трудно усвояемые жирные и жареные пищевые продукты (свинина, баранина, мясо гуся, копчености и пр.). Ведь они нередко вызывают чувство тяжести в желудке и ощущение дискомфорта.

Здоровому человеку нужно 100-150 г белка в сутки. Для восполнения содержания белков в рацион можно включить мясо, молоко, сыр, бобовые, рыбу, хлеб грубого помола, овес, сою. Содержатся белки и в некоторых фруктах (абрикосы, персики) и орехах (арахис, грецкий орех, фундук и кедровые орехи).

Потребление 100-150 г жиров в сутки обеспечит суточную потребность организма. Жиры содержат вещества, необходимые для восстановления структуры клеток организма, и являются хорошим «горючим материалом». Они содержатся в мясе, сыре, масле, яйцах, икре, рыбе. Из растительных продуктов жиры есть в бобовых (фасоль, горох) и орехах.

Углеводы необходимы для успешного протекания процессов сгорания и окисления. Они предохраняют от сгорания белки, которые нужны организму для обновления и построения новых клеток. Человеку необходимо 430-630 г углеводов в сутки. В организме углеводы могут превращаться в жир, поэтому для усиления питания имеет смысл увеличивать количество углеводов.

Сегодня прилавки магазинов поражают разнообразием. И мы стремимся всячески расширить ассортимент продуктов, заботясь, чтобы пищевой режим был достаточным по калорийности и качеству.

– В целом, лучше стремиться к разнообразию с учетом собственного вкуса, – считает Татьяна. – При этом ассортимент блюд одного дня не должен быть слишком велик. Большое разнообразие не всегда гарантирует полное усвоение пищи и может привести к перегрузке печени и поджелудочной железы


Возможно Вы искали:
- Как похудеть с помощью макарон
- Как приготовить пиво? Несколько рецептов
- Как правильно покупать суши
- Как выбрать европейское столовое серебро?
- Как правильно выбрать старинную стеклянную посуду?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru