вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать домашний кинотеатр печать страницы

Как выбрать домашний кинотеатр

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22225">Как выбрать домашний кинотеатр</a>

Все знают, с чего начинается театр - С вешалки! А с чего начинается домашний кинотеатр? - Нет, не угадали - с хорошего и большого телевизора! На самом деле имеется определенная путаница между самим понятием "домашний кинотеатр" и теми "домашними кинотеатрами в одной коробке", которые продают в магазинах. Комплект из магазина - это, фактически, проигрыватель DVD и набор акустики. Телевизор в комплект не входит, его придется покупать отдельно (см. "Как выбрать телевизор?" ). Если телевизор у вас уже есть - можно переходить к следующему в повестке вопросу: "Как выбрать домашний кинотеатр?"

В состав любого комплекта ДК входит DVD-плеер. Поэтому прежде чем читать дальше, рекомендуем сначала ознакомиться с материалом "Как выбрать DVD-плеер?" Мы не будем повторять написанное в этой статье, а остановимся подробней на звуке - ведь во многом именно он позволяет добиться того самого эффекта присутствия, знакомого нам по посещениям современных кинотеатров. Без "звука вокруг" домашний кинотеатр превращается в обыкновенный телевизор! 

Прежде чем идти в магазин, следует выделить место под кинотеатр в вашей квартире. Дело это не такое простое, как кажется. Помимо самого телевизора, следует расставить шесть колонок и выделить место для зрителей, причем делать это надо в соответствии с определенными правилами. Подробней об этом должно быть сказано в инструкции к комплекту ДК, но есть некоторые общие правила, о которых стоит знать заранее:

- Расстояние от зрителя до правой и левой колонок должно быть по возможности одинаковое, совсем плохо, если зритель оказывается слева или справа от обеих колонок, лучше всего, если зритель расположен на равном расстоянии от всех колонок (кроме сабвуфера, разумеется);
- Задние колонки должны быть позади зрителей, следовательно зрительские места не должны быть у самой стены;
- Колонки желательно расположить примерно на высоте головы слушателя или немного выше.

Следует заранее определиться, будут ли колонки стоять на полках, или вы приобретете специальные стойки или кронштейны для подвеса колонок на стены. Отметим, что не любые колонки можно вешать на стены, или даже ставить к ним вплотную. Если отверстие фазоинвертора расположено на задней поверхности колонки, то от него до стены должно быть свободное пространство (иначе пропадут низкие частоты).

Помимо пространственного расположения источников звука, важную роль играют акустические свойства самого помещения. Многие покупатели испытывают разочарование, когда дорогой комплект домашнего кинотеатра звучит дома совсем не так, как в комнате для прослушивания аудио салона (иногда дело доходит до возврата техники). Происходит это потому, что комната и отдельные предметы интерьера могут резонировать на определенных частотах, отраженный звук вносит свои искажения (вспомните какое эхо бывает в пустой комнате), а самые низкие частоты могут вообще исчезнуть в небольшом помещении. Лучший выход - специальный ремонт с применением звукоизолирующих материалов, но стоит это очень и очень недешево. При отсутствии лишних денег на ремонт могут помочь ковры, повешенные на небольшом расстоянии от стен и положенные на пол, массивные шторы, мягкая мебель, большие картины с подложенным с тыльной стороны войлоком. При этом большую роль играет расположение этих предметов в комнате - иногда перевесив ковер или переставив кресло в угол можно избавиться от нежелательного эха. К сожалению, тут нет каких-то строгих правил и алгоритмов, приходится действовать методом проб и ошибок. Иногда стоит попробовать сменить местоположение сабвуфера, чтобы избавиться от неприятного гула или ощущения "разваливающейся комнаты" - следствия резонанса. Для определения слабых мест помещения может пригодиться тестовый диск, на котором записаны звуки разных частот (особенно много искажений бывает на низких частотах). Так можно вычислить подходящее место для ковра или "подыгрывающий" на определенных частотах шкаф (подобной мебели чем в комнате меньше - тем лучше для звука). 


Возможно Вы искали:
- Как выбрать камин
- Как выбрать компьютер
- Как выбрать кондиционер
- Как выбрать кофеварку
- Как выбрать кофемашину
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru