вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как возник и развивается Flashmob печать страницы

Как возник и развивается Flashmob

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23632">Как возник и развивается Flashmob</a>
В июне 2003 года около двухсот человек, незнакомых друг с другом, пришли в универмаг «Macy"s», который находится в Нью-Йорке и в один голос заявили продавцам, что живут они все вместе на складе в «пригородной коммуне» и поэтому им необходим «коврик любви» за 10000 долларов. После чего сказали: «Вау! Покупаем!» и ушли, оставив удивленных продавцов обсуждать это событие. Считается, что в этот день началась история флешмобов, которые после июньского события с невиданной скоростью распространились по миру. 

Однако, не следует забывать и тот факт, что акция была заранее спланирована, а место и время встречи строго оговорено между участниками события. Это произошло благодаря созданию Робом Зазуэтом специального сайта, который появился после прочтения им книги социолога Говарда Рейнгольда «Умная толпа: следующая социальная революция».

В книге автор предсказал, что очень скоро люди с помощью новейших коммуникационных технологий (т.е. Интернета и сотовых телефонов) будут объединяться для самоорганизации. 

Самое понятие флешмоб и возникло от термина, введенного Рейнгольдом смарт-моб(умная толпа), однако так как мобберы проводят свои акции для развлечения, создают внезапную толпу в общественном месте и в течение определенного времени выполняют какие-то абсурдные действия и одновременно расходятся, то более уместно употреблять именно слово флешмоб( от англ. слова flash- вспышка и mob – толпа, то есть дословно понятие переводится , как внезапная толпа).

Первые российские акции были проведены с помощью ЖЖ в Москве и Санкт-Петербурге. Потом уже возник сайт flashmob.ru, где участники договариваются о предстоящих акциях, вносят свои сценарии и голосуют за них, определяя место и время действа.

С развитием флешмоба стали появляться сценарии, которые не соответствуют его правилам, но однако так же носят название Flashmob. Вообще, цель любой акции – это вытряхнуть прохожих из привычных серых будней, заставить людей по новому взглянуть на окружающий мир и конечно же, получить удовольствие от абсурдности и необычности ситуации.

Я участвовала во многих акциях ростовского флешмоба, особенно запомнился зимний день, когда около 120 человек собрались в одном и том же месте и смотря в небо кричали, что видят НЛО. Реакция прохожих была такой бурной, что многие люди падали на колени, фотографировали небо и самих участников, хотя никакого НЛО, конечно же, не было – было просто желание заставить всех прохожих посмотреть хоть на минутку в голубое небо, вместо того, чтобы идти смотря себе под ноги, раздумывая о проблемах.

Если есть желание прикоснуться к миру движения флешмоб и поучаствовать в акциях – на сайте flashmob.ru, зарегистрировавшись можно найти единомышленников в разных городах России.

Возможно Вы искали:
- Как выбирать зарубежную систему управления сайтом?
- Как выбрать CMS
- Как выбрать Flash-программу
- Как выбрать браузерную MMORPG
- Как выбрать доменное имя
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru