вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как жили Ацтеки печать страницы

Как жили Ацтеки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23801">Как жили Ацтеки</a>

Ацтеки - общее название народов, населявших долину мехико до испанского завоевания Мексики в 1521 году. Этот этноним объединяет ряд близких по культуре народностей, которые говорили на языке науатль, хотя большинство из них имели свои собственные города - государства и царские династии. Среди этих племен главенствующее положение занимали теночки, и «ацтеками» иногда называют только этот последний народ.

Природа

Центр цивилизации ацтеков находился в долине мехико. Мощные потоки дождевой воды, с окрестных горных цепей, откладывали на берегах озер толстый слой наносов, богатый минеральными удобрениями. Смешиваясь с прибрежными и растительными остатками, этот слой образовывал плодородную почву.

Занятия

Ацтеки успешно занимались земледелием, культивируя кукурузу, бобы, тыкву, перец чили, помидоры и другие овощи. Имело место собирательство - фрукты из тропических зон. Важную роль играло скотоводство – в пищу использовалось мясо индюков и собак. Ацтеки также занимались охотой и рыболовством. Уникальным достижением ацтеков были рукотворные плавучие сады, вокруг столицы ацтеков – города Теночтитлан, расположенного на острове. Ацтеки были умелыми купцами – торговые экспедиции путешествовали далеко за пределы империи. Из ремесел были развиты ткачество, гончарное дело, оружейное и ювелирное дело.

Средства передвижения

Ацтеки не знали колеса и вьючных животных. Для переноски грузов по суше применялись носилки, а для водных путешествий лодки – каноэ, достигавшие (в морском варианте) больших размеров и вмешавшие до нескольких десятков человек.

Архитектура

Столица ацтеков – Теночтитлан, была ярчайшим достижением архитектуры. Широкие прямые улицы, роскошные дворцы, огромные пирамидальные храмы, каменные скульптуры, все это было связано сетью каналов (по которым передвигались на каноэ). Акведуки снабжали город чистой питьевой водой. В центре города находился огромный рынок.

КАК ЖИЛИ АЦТЕКИ

Военное дело

Ацтеки часто вели войны с соседними народами и подчиняли их своей империи, хотя следует отметить, что многие народы присоединялись дипломатическим путем. Ацтеки разрешали сохранять покоренным народам собственные царские династии, при условии регулярной выплаты дани. Ацтекские войны использовали большое количество разновидностей оружия – длинные копья, дротики (в том числе дротики – трезубцы), копьеметалки, луки и стрелы, пращи, топоры, ножи, булавы. Из защитного снаряжения использовались щиты (большие и малые) и доспехи (у знати).

Искусство и литература

Ацтеки создали огромный корпус литературы (письменность была пиктографической), представленной различными жанрами поэзии, религиозными песнопениями, драмой, легендами и сказаниями, а также литературой философского характера. В среде знати практиковались поэтические упражнения и диспуты. Ацтеки проявили себя как искусные скульпторы и резчики по камню. Особым почетом пользовалось искусство изготовления изделий из ярких перьев тропических птиц. Перьями украшали щиты воинов, одежду, штандарты, головные уборы. Была развита музыка.

Наука

Ацтеки пользовались солнечным (365-дневным) календарем и ритуальным (260-дневным) календарем. Солнечный календарь делил год на 18 месяцев (по 20 дней в каждом), к которым, в конце года, прибавлялись пять, так называемых, несчастливых дней. Солнечный календарь использовался для вычислений связанных с сельскохозяйственным циклом и религиозными обрядами. Ритуальный календарь употреблялся для пророчеств и предсказаний и содержал 13 месяцев (по 20 дней в каждом). Оба календаря объединялись в общий 52-летний цикл. Окончание каждого 52-летнего цикла грозило гибелью вселенной. Считается, что ацтекский календарь был разработан еще более ранней индейской цивилизацией – ольмеками. Большие успехи были достигнуты ацтеками в медицине, математике, юриспруденции, педагогике.

Религия

Религия ацтеков носила политеистический характер. Ацтекский пантеон включал в себя множество богов и богинь. Из наиболее почитаемых следует отметить Тескатлипока (“Курящееся Зеркало”), Шиутекутли (бога огня), Кецалькоатля (“Пернатого Змея”), Ацтеки также поклонялись богам дождя, плодородия, маиса и др. Боги войны, например Уицилопочтли, ассоциировались с Солнцем. Каждому божеству ацтеки воздвигали храмы, где жрецы и жрицы отправляли его культ. Имели место человеческие жертвоприношения – в жертву приносили «избранников» из ацтеков или пленных врагов.

Возможно Вы искали:
- Как жили Викинги
- Как жили Германцы
- Как жили Египтяне
- Как жили Майя
- Как жили Минойцы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru