вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как жили Урарты печать страницы

Как жили Урарты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23808">Как жили Урарты</a>

Урарты - основное население древнего государства Урарту (9-6 в до н.э.). Происхождение дискуссионно. Культура и язык древних урартов родственны культуре и языку, других древнейших народов Закавказья.

Природа

Государство Урарту располагалось на большом нагорье, находящемся между Малой Азией, северо-западной окраиной Ирана и Северным Двуречьем (ныне территория Армении и южной Грузии). Территория государства была со всех сторон окружена горными хребтами, что давало естественную защиту от набегов соседей. Горы были покрыты лугами и лесом. Долины крупных рек (Аракса и Арацани) в некоторых местах расширялись до крупных плодородных низменностей. Некоторые нагорья напротив представляли собой степи и полупустыни и были практически непригодны для земледелия. На нагорье находилось несколько озер (как пресных, так и соленых).

Занятия

Главным занятием урартов было скотоводство (коровы, овцы, свиньи). Урарты также разводили лошадей, ослов и верблюдов. Также было распространено земледелие, садоводство, виноградарство и виноделие. Большие успехи были достигнуты в создании систем искусственного орошения, питающихся из горных рек и озер. Урарты также занимались рыболовством и охотой. Из ремесел были распространены обработка камня и металлургия. Урарты занимались торговлей, но подробности их торговой деятельности нам практически неизвестны. Из промыслов была распространена добыча соли.

Средства передвижения

Урарты передвигались верхом на лошадях и в колесницах. Для перевозки грузов использовались также ослы и верблюды.

Архитектура

Архитектура урартов носила монументальный характер. Здания строились из сырцового кирпича или больших каменных глыб. Стены крепостей достигали в толщину до одного, а в высоту до 20 метров. Известны остатки плотин, храмов и хозяйственных зданий. Стены парадных помещений облицовывались мрамором.

Военное дело

Урарты проводили агрессивную внешнюю политику, захватывали соседние государства. Урартские воины были вооружены копьями, луками и стрелами, мечами и кинжалами. Из защитного вооружения применялись щиты и шлемы с гребнями. Широко использовалась кавалерия и боевые колесницы. На подступах к государству Урарту было сооружено большое количество крепостей и укреплений.

Искусство и литература

Урарты достигли больших успехов в живописи, создании художественных изделий из бронзы и камня. У урартов существовала собственная система иероглифической письменности. Литература Урартов нам практически неизвестна.

Наука

Данные о науке Урартов отсутствуют. Вероятно, научные знания урартов носили в основном прикладной характер. По косвенным признакам можно утверждать, что определенные успехи были достигнуты ими в математике.

Религия

Религиозные воззрения урартов содержали пережитки древнего культа природы, что выражалось в поклонении деревьям и горам. Однако у урартов существовал и пантеон богов. Верховным богом был Халду. Со временем он стал почитаться как бог войны. Наряду с ним в Урарту почиталась богиня природы и плодородия Багбарту, жена Халду. Большое значение имело также почитание бога грозы и бури Тейшеба и бога солнца Арда. По некоторым данным правитель урартов одновременно являлся верховным жрецом. Святилища урартов представляли собой ниши в скалах, в которых (в скалах) по верованиям урартов обитали божества. В более поздние периоды существовали закрытые храмы. Практиковались животные жертвоприношения.

Возможно Вы искали:
- Как жили Финикийцы
- Как жили Хананеи
- Как жили Этруски
- Как жить в мире и согласии с окружающими
- Как жить и где жить гламурненько
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru