вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать панаму, кепи, пляжную шляпу? печать страницы

Как выбрать панаму, кепи, пляжную шляпу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=31956">Как выбрать панаму, кепи, пляжную шляпу?</a>

Виват, пляжный сезон!

Вступив в свои права, лето играет лучами солнца и зноем. «Виват, пляжный сезон!» - восклицаем мы, отправляясь на берег реки, озера или моря, а потом… «переводим стрелки» в другое русло: «Лето – это классно. Солнце – праздник.... Но, увы, с ним и до перегрева недалеко». А чтобы его избежать, важно не забыть надеть пляжную шляпу, панамку.

лето
 

Но как же выбрать летний головной убор, чтобы тот действительно позволил говорить и о качественной защите от ультрафиолета, и о комфорте в целом при приёме солнечных ванн.

Материал

Общеизвестно, что идеальным для производства солнцезащитной одежды является дышащий натуральный текстиль. Причём бессменный лидер здесь  - хлопок . И с ультрафиолетом общий язык находит, и влагу впитывает (а это свойство также важно как для комфорта, так и оптимизации взаимодействия текстиля с солнечными лучами).

шляпка


Впрочем, не смотря на то, что хлопок хорошо зарекомендовал себя, специалисты пытаются его усовершенствовать.

В частности, с начала 21-го века некоторые производители головных уборов стали использовать не чистый хлопок, а смесовый текстиль. Например, к хлопку добавляют натуральное волокно gigartina chamissoi. Считается, что такая «фишка»  помогает создать хороший дополнительный барьер от ультрафиолета.

А вкрапление синтетики в рассматриваемой ситуации приветствуется  и вовсе только в минимальных «дозировках» - или в виде небольшого (например, 5%-го) включения в основной - тот же хлопковый состав (для придания изделию эластичности и оптимизации его возможной противостоянию усадки при стирке), или в «привязке» только к отдельным декоративным деталям (кружевам, тесёмкам, бантам).

Не теряют актуальности, безусловно, и плетёные головные уборы. Они делаются из соломы или парусины.

плетёная шапка
 

И оба этих материала достойно позволяют найти Вам своё «место под солнцем».


Размер

Порой, по ошибке приобретается очень плотноприлегающая к голове летняя шляпа. Преимущество её разве только в том, что она не улетит по малейшему «зову» ветра. А вот дискомфорт и головную боль она может «подарить» внушительные. А ведь испытывать головную боль под палящим солнцем – это уже серьёзная проблема.

Поэтому так важно не ошибиться с размером. Стандартный размер отечественных головных уборов обозначает окружность головы, выраженную в сантиметрах. Правда, разница между распространёнными смежными размерами обычно составляет 1 см, и поэтому, если обхват Вашей головы составляет 55, 5 см, не стоит покупать шляпу 55 размера. Ваш размер, скорее всего, 56-й.  Хотя, конечно, важно сделать и грамотную «привязку» фасона к форме головы, а с учётом этого нюанса и корректировать выбор.

Кроме того, безусловно, грамотно производите обмеры и самого размера головы. Располагая «сантиметр» на голове, спереди, помните, что он должен ложиться на лобную часть, а сзади же расположите его на выступающей части затылка.

Международный размер головных уборов, правда, несколько иной. Но, чтобы не ошибиться с ним, просто важно помнить, что если окружность Вашей головы составляет 50-51 см, то стоит мерить кепку или панаму  размера XXS (аналогичные соотвествия общераспространены и для других размеров:52-53 - XS, 54-55 -S, 56-57- M, 58-59-L, 60-61- XL, 62-63- XXL).


Эстетика

Безусловно, комфорт есть там, где присутствуют гармония и радость. А значит, шляпка, кепка или панамка должны быть не просто удобными и «дружными» с летней погодой, но и эстетически привлекательными, а значит они должны подходить к лицу.

шляпка для отдыха


Если Вы круглолицы, то, главное не одевайте шляпки-котелки и шляпки-таблетки (насколько бы даже модными в сезоне они себя не проявляли). А вот пышных (объёмных) головных уборов бояться не стоит. Вам подойдёт, к примеру, классическая шляпа с широкими полями, кепи с козырьками.

А вот лицо, чья форма тяготеет к квадрату, с широкополой шляпой чаще всего смотрится не в выигрышном свете. Зато эффектные и креативные шляпы с несколько опущенными полями подойдут в данном случае просто идеально. Они же очень хорошо подходят тем, у кого лицо достаточно вытянуто.


Цвет

Долгое время считалось, что чем панама или шляпка светлей, тем лучше. Но уже несколько последних  лет это утверждение стали подвергать и сомнению. В частности, это произошло после того, как испанские учёные провели исследование, направленное на изучение уровня поглощения ультрафиолета тканями разных цветов.

цветная кепи
 

И результаты исследования удивили: к примеру, самым талантливым с точки зрения поглощения ультрафиолетовых лучей оказался синий цвет. Правда, безусловно синий синему тоже рознь. В данном случае имеется ввиду достаточно насыщенный (глубокий) синий оттенок. Именно он победил в «соревнованиях» и «амбициозный» красный, и даже оптимистичный жёлтый цвет.

Пусть Ваше лето будет не просто солнечным, но и комфортным.  А верно подобранный головной убор обязательно поможет в этом!


Возможно Вы искали:
- Как работает бюстгальтер пуш-ап (push-up) и как его выбрать
- Как выбрать женское корректирующее белье
- Как выбрать бейсболку?
- Как выбирать одежду женщинам с большим бюстом?
- Как выбрать одежду и обувь для шейпинга?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru