вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как правильно выбрать утюг печать страницы

Как правильно выбрать утюг

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32252">Как правильно выбрать утюг</a>
Утюг – незаменимый помощник каждой хозяйки. На сегодняшний день на рынке бытовой техники представлен широкий ассортимент моделей утюгов. Каждая фирма-производитель пытается придумать что-то оригинальное, чтобы выделиться среди конкурентов. Поэтому разобраться во всем этом многообразии – дело не из легких. Как же правильно выбрать утюг? На какие особенности обратить внимание? Эти советы помогут вам сделать правильный выбор.

Утюги бывают простые, паровые и с парогенератором. Простые утюги уже не пользуются спросом, и сегодня основной модельный ряд многих фирм представлен паровыми утюгами. Утюги с парогенератором стоят гораздо дороже паровых и используются в основном в ателье или прачечных.

Самый важный элемент утюга – подошва. Ее главная задача – равномерное распределение тепла. Для покрытия подошвы используют различные материалы: нержавеющая сталь, алюминий, металлокерамика и пр.

Подошва из нержавеющей стали прочна, не царапается, относительно быстро нагревается и достаточно легко скользит по ткани. Однако существенными недостатками таких утюгов могут быть их тяжелый вес, а также медленное нагревание по сравнению с утюгами с алюминиевой подошвой.
Модели с алюминиевой подошвой самые легкие по весу, зачастую дешевле по цене, однако довольно легко могут повреждаться в процессе эксплуатации.

Керамика используется в наиболее современных и «продвинутых» моделях утюгов. Она позволяет утюгу легко скользить по поверхности тканей, не заминает ткань, а также легко очищается с помощью влажной тряпочки.

Качество глажки во многом будет зависеть от мощности выбранного утюга. При нормальном режиме работы оптимальная мощность – в среднем 1500 Вт. В процессе работы мощность может изменяться от 1200 до 2200 Вт (в зависимости от модели утюга) Если у вас нет времени ждать пока утюг нагреется – выбирайте более мощные модели.

Стоит обратить внимание и на температурные режимы. Хороший утюг точно поддерживает заданный режим температуры. Это особенно важно для глажки нежных шелковых или синтетических материалов.

Немаловажную роль в работе современных утюгов играет вода. Поэтому важно, чтобы утюг имел большой резервуар для воды. Традиционно большинство моделей имеет резервуар на 200-250 мл, но встречаются утюги и с большими показателями. Ведь именно от объема резервуара будет зависеть длительность работы прибора без подливания воды. Стоит обратить внимание на устройство крышки резервуара, удобство его наполнения. Кроме того, резервуар должен быть прозрачным – чтобы было видно, сколько воды в нем осталось.

Практически все современные модели утюгов имеют дополнительные функции с использованием воды:
• наличие функции «турбопар» позволит вам с легкостью гладить пересушенные вещи или вещи из плотных материалов благодаря усиленной подаче пара.
• подача пара в вертикальном положении (вертикальное отпаривание) прекрасно подходит для глажки пиджаки, пальто или блузы даже не снимая с вешалки.
• функция спрей заключается в разбрызгивании воды при нажатии кнопки. Это удобно для разглаживания мелких деталей, манжеток, воротничков.

Еще одним отличием утюгов нового поколения является противокапельная система. Она предотвращает выделение капель на подошве утюга при недостаточной температуре нагрева. Она не дает пару превращаться в воду, и защищают вашу одежду от образования разводов проглаженных капель.

Кроме того, во многих утюгах предусмотрена система защиты от накипи – встроенный противоизвестковый стержень или картридж для смягчения воды. А чтобы продлить срок работы вашего утюга специалисты рекомендуют не использовать дистиллированную воду, т.к. она хуже образует пар. Лучше заливать в утюг смесь из 1/3водопроводной воды и 2/3 дистилированной.

Выбирая утюг, обратите внимание на шнур. Чем длиннее он будет, тем удобнее вам будет двигаться в процессе глажки. Существуют и беспроводные модели. Такой утюг расположен на специальной подставке, к которой подключен провод. Однако подошва такого утюга быстро остывает, и он не подходит для глажки больших вещей.

Оснащены современные утюги и автоматической системой безопасности. Она отключает утюг если он остается неподвижным в горизонтальном положение в течение 30 минут или в вертикальном в течение 8. Однако эта функция значительно увеличивает стоимость утюга.

Если вы не располагаете большой суммой денег, выбирайте утюги марок Scarlett, Unit, Clatronic, Vitek, Vigor и др. Утюги Philips, Siemens, Braun, Tefal, Rowenta, Bosch стоят дороже, однако способны удовлетворить потребности самых взыскательных хозяек.

Удачного вам выбора и приятных домашних хлопот!

 
Возможно Вы искали:
- Как выбрать вязальную машину
- Как добавить влажности воздуху в квартире
- Как выбрать туристический термос?
- Как выбрать эспандер для тренировок. Часть 2.
- Как выбрать эспандер для тренировок. Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru