вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать шелкового воздушного змея свободной формы своими руками печать страницы

Как сделать шелкового воздушного змея свободной формы своими руками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34296">Как сделать шелкового воздушного змея свободной формы своими руками</a>

Воздушные змеи, выполненные из шелка гораздо надежнее, чем их аналоги из картона. Плюс, они ярче, изящнее и могут использоваться в декоративных целях. Впервые змеи появились именно в Китае, соответственно и само искусство создания и запускания воздушных змеев пришло именно оттуда, и, как вы уже догадались, некоторые делали как раз из шелка – те, что предназначались для представлений.

Воздушные змеи из шелка ярче, изящнее и могут использоваться в декоративных целях

Большинство нынешних воздушных змеев в Китае делается вручную, и их можно создать на заказ. Кстати, интересный факт, самодельные змеи не раскрашивают до тех пор, пока раму не покроят шелком. Змеи могут быть самого разного размера. Воздушны змеи подобные описываемым, имеют съемные крылья, что облегчает транспортировку, починку и дает возможность заменить их на крылья другой формы.
Сложность: умеренно легко.

Большинство нынешних воздушных змеев в Китае делается вручную, и их можно создать на заказ


Вам понадобятся:
- бамбуковые палочки;
- вода;
- обработанный шелк;
- ножницы;
- клейкая, фабричная матерчатая лента;

клейкая, фабричная матерчатая лента

- фабричный клей;
- фабричная краска по шелку;
- крепкая веревка;
- крепкая проволока, которую вы сможете без труда оперировать.

Создаем шелкового воздушного змея:

1. Выберите форму, которую примет ваш самодельный воздушный змей. Змеи, выполненные из шелка, могут быть любой формы и любого размера. Если обратиться к традиционной практике, в ней часто встречаются формы различных животных и насекомых, таких как: стрекозы, драконы, бабочки и др. Создание контура нужной формы и размера – отличный способ сделать опорную раму для змея.

2. Сделайте набросок вашего будущего змея. При помощи него вы сможете определить, как много бамбуковых палочек и их частей вам понадобится дл создания опорной рамы змея. Данная рама довольно велика и потребует достаточно бамбуковых палочек небольшого размера, которые можно будет немного согнуть.


Сделайте набросок вашего будущего змея


3. согните бамбуковые палочки, чтобы создать опорную раму для шелкового воздушного змея. Используйте проволоку и клей, чтобы закрепить палочки там, где им полагается быть. Соответственно, например, рама для змея в виде стрекозы будет выглядеть как очертание стрекозы. Крылья должны быть сделаны из длинных бамбуковых палочек, согнутых в форме крыла. Для того чтобы получить изогнутые части рамы, замочите бамбуковые палочки в воде перед тем, как их сгибать. После высыхания они сохранят ту форму, которую вы им придали.

4. Там, где необходимо, разместите в раме поддерживающие ее конструкцию отдельные палочки, не создающие контур. Хороший пример – это поддержка внутри каждого крыла. Т. е помимо изогнутых палочек, создающих контур, в середине будут находиться прямые бамбуковые палочки, идущие поперек от одной стороны крыла к другой. Конструкция и выглядеть будет почти как крыло стрекозы, разделенное на секции. Подобные дополнения необходимы, т. к. палочки обеспечат надежность всей раме и способность выдержать интенсивные потоки воздуха, сохраняя при этом свою форму. Размещайте дополнительные поддерживающие палочки там, где имеется большое открытое пустое пространство.

5. Разверните кусок шелковой ткани на чистом полу, и положите на него готовую раму. Перед этим убедитесь, что клей на раме полностью просох. Отрежьте по контуру шелк, оставляя везде примерно 2,5-5 сантиметровый дополнительный отступ вперед от контура рамы. Если у рамы вашего змея имеется много секций, режьте шелк для каждой секции отдельно.

6. Закрепите шелк на раме, используя небольшие кусочки клейкой фабричной ленты. Они будут надежно держать шелк на месте, если закрепите их как следует и во многих местах.

7. Нанесите тонкую линию фабричного клея на край (2,5-5 см) шелка по всему периметру. Оберните этот край вокруг бамбукового каркаса, таким образом, чтобы кромка захватила палочки, как рукав, и приклеилась изнутри к самому шелку. Лучше выполнять это действие участками небольшой длины, т. к., ожидая пока клей засохнет, вам придется прижимать края шелка к палочкам и к нему самому. И именно по этой причине лучше найти клей, который сохнет быстро! Закреплять шелк на раме вам придется сверху и снизу (чтобы создать цельный образ, а так же чтобы конструкция была надежнее), поэтому не забудьте вырезать из ткани достаточное количество форм и проверить, чтобы клей высох как следует, после того, как вы обклеили шелком одну из сторон – верх или низ – и перед тем, как оклеивать вторую сторону. Шелковую ткань на крылья натягивайте потуже.

8. Раскрасьте своего змея при помощи фабричных красок – но только после того, как клей высохнет полностью. Можно поискать в справочниках декоративные символы и добавить их на воздушного змея, или раскрасить, как настоящий аналог из жизни. Выбор за вами.

Раскрасьте своего змея при помощи фабричных красок

9. Привяжите крепкую веревку к центру змея и дожидайтесь хорошего ветра, чтобы запустить ваше творение!

Привяжите крепкую веревку к центру змея и дожидайтесь хорошего ветра, чтобы запустить ваше творение


Возможно Вы искали:
- Как клеится кромка ПВХ на ламинат (ЛДСП)
- Как сделать распил ламината (ЛДСП) в домашних условиях
- Как устранить наиболее распространенные неисправности бытовой газовой колонки?
- Как сделать ширму-перегородку своими руками?
- Как сделать межкомнатные раздвижные двери в квартире своими руками?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru