вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как выбрать внешний жесткий диск? печать страницы

Как выбрать внешний жесткий диск?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34476">Как выбрать внешний жесткий диск?</a>
Наступил момент, когда емкости жесткого диска уже не хватает, и пришло время что-то менять. У вас есть несколько вариантов: заменить свой винчестер на другой, более емкий; установить еще один жесткий диск в системный блок или обратить внимание на внешние жесткие диски. Остановимся на последнем.
 

Если для вас скорость не самый главный критерий (все таки внешние устройства уступают в этом плане внутренним), то внешний жесткий диск является оптимальным вариантом. Скорость внешних устройств свободно позволяет просматривать с них видео или слушать музыку, так что спокойно размещайте на них свои коллекции, единственное в чем они заметно отстают, это копирование больших объемов информации. 

Конечно же, внешние HDD несколько дороже, зато имеют ряд преимуществ: не надо разбирать системный блок для его установки/подключения, его легко можно носить с собой, учитывая малый вес и габариты, дается возможность надежного хранения важной информации — достаточно отключить диск, и любые атаки на на ваш ПК уже не страшны. 

Итак, вы решили покупать внешний жесткий диск, какой именно выбрать? 

Первый параметр, на который стоит обратить внимание, это формфактор — 2,5 или 3,5 дюйма. Разница между ними заключается в том, что модели формфактора 3,5 дюйма как правило требуют дополнительного питания от сети, тогда как 2,5 спокойно обходятся портом USB. Ну и, само собой, вес и габариты — модели формфактора 2,5 дюйма более легкие и компактные. 

Емкость. С этим проблем не будет, выбор широчайший — современные модели внешних HDD могут иметь объем от нескольких десятков гигабайт, до нескольких терабайт (1 терабайт = 1024 гигабайта).
Следующее, на что стоит обратить внимание — интерфейс подключения. Это может быть и USB, и более быстрые SATA, SATA2, eSATA и FireWire . Выбирайте то, что вам более близко, не забывая уточнить, какие разъемы есть и свободны на вашем ПК. Стоит, кстати, не забывать, что в отличии от вездесущего USB, не все компьютеры имеют разъемы eSATA и проч., так что если вы хотите переносить информацию с одного ПК на другой, подумайте об этом.

Существует еще ряд характеристик, таких как частота вращения шпинделя, наработка на отказ часов/циклов, объем буфера и средняя скорость поиска, но они не так критичны, и у моделей одного ценового диапазона как правило идентичны.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать видеокарту для своего компьютера?
- Как знак @ стал "собакой и кошкой"
- Как выбрать дигитайзер
- Как сделать свой сетевой кабель
- Как правильно ставить кактус рядом с компьютером
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru