вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как носят никаб. Традиции и религия. печать страницы

Как носят никаб. Традиции и религия.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34762">Как носят никаб. Традиции и религия.</a>

Под никабом прежде всего подразумевают специальный головной убор, который принято носить в восточных странах. Данный головной убор укрывает не только голову и шею, но и почти полностью лицо. В никабе имеется проем для области глаз.




Этот головной убор мусульманки носят в связи с тем, что есть хадис, где изречено, что хиджаб можно заменить на никаб во время паломничества. В связи с этим допускается наличие как первого, так и второго.




При этом, по мнению специалистов, которые производят одежду для мусульманок в Москве, ношение никаба не может фигурировать непременным в Исламе. Однако, следует не пренебрегать этим элементом одежды при посещении стран, где никаб считается общепринятым видом одежды.




Ведь, если для европейцев особо значения покрытие головы не несет, то исламская традиция относится к этому вопросу более серьезно, а женщина, которая предпочитает носить никаб простому покрытию головы платком, желает просто отгородиться от внешнего мира.




Необязательным облачение в никаб находит также Зейнаб Лебедева. По ее словам, ношение никаба в таких городах, как Москва и Питер, может восприниматься весьма негативным образом среди местного населения. Хотя, из соображений красоты никаб обладает своей прелестью.




В большинстве случаев никаб изготавливают из черной ткани или же из тканей приглушенных оттенков. При этом никаб значительно выделяется из других головных уборов, которые принято носить как в восточной традиции, так и в традициях многочисленных стран, не связанных с исламом. Так, например, никаб существенно различествует с традиционной паранджой, которую принято носить в странах Средней Азии, а так же в Афганистане.




Среди причин, по которым подобный элемент одежды был введен в обращение, называют так же защиту лица от песка, а так же пыли и яркого солнечного света, который характерен для стран с жарким климатом.

Самым несложным никабом является конструкция из двух платков, которые фиксируются специальной повязкой на лбу с помощью ленточек. При этом один из платков затягивается сверху, а второй ниже уровня глаз. В некоторых случаях все может укомплектоваться вуалью для глаз.




Сегодня отношение к никабу весьма не однозначное. Так, например, по мнению шариата в неукоснительном порядке женщине необходимо облекаться в хиджаб. При этом же никаб, скорее является допустимым, нежели желаемым или неизменным элементом одежды. Не так давно в Египте женщинам наложили табу на облачение в никаб на экзамены: причины такого решения понятны любому студенту.




Кроме того, воспрещения на никаб и паранджу постепенно внедряются в самых разных странах. Это связано как с безопасностью, так и с традициями, которые общеприняты на территории многих стран. Сегодня табу уже официально приняты во Франции и Бельгии.




Также никаб можно встретить и в иудаистских обычаях, хотя и среди очень ограниченной группы женщин. Это обусловлено тем, что ношение никаба в данном случае значится примером скромности. Эту традицию поддерживают женщины, которые проживают в Иерусалиме, а также в его пригородах, и некоторые Йеменские женщины.




С точки зрения мусульманства никаб обозначается средством защиты как от неизвестных людей, среди которых и мужчины, и женщины, так и от сплетен, а также посторонних взглядов. Традиционно никаб одевают девочки, которые достигли половой сформированности.




При этом ношение никаба не обязательно как в присутствии близких, так и при нахождении в храме. Как отмечают приверженцы данного вида одежды, нося никаб, нельзя быть невежливой, ведь расположение людей и так настороженное, а дерзость и развязность могут только спровоцировать на нежелательные деяния.




Но все же ношение никаба, скорее наследие, которое свойственно для арабских стран, нежели конкретное требование в исламе.


Возможно Вы искали:
- Как приготовить кутью на Рождество?
- Как праздновать христианскую Пасху
- Как правильно встретить Рождество
- Как правильно отметить светлый праздник Рождества?
- Как праздновать именины
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru