вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как развить лидерские способности в ребенке печать страницы

Как развить лидерские способности в ребенке

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34957">Как развить лидерские способности в ребенке</a>

Когда взрослые поощряют в ребенке развитие лидерских качеств – это один из лучших способов гарантировать детям светлое будущее. Ведь хорошо известна поговорка, что «признания чаще добиваются не талантливые, а пробивные». Дети начинают осознавать очевидную выгоду от наличия лидерских способностей с самого малого возраста. А благодаря подобным умениям они не только приобретут уверенность в себе, и научаться более свободно и эффективно общаться с ровней, но так же смогут оказывать влияние на те компании, в которых вращаются.

...так же смогут оказывать влияние на те компании, в которых вращаются


Данные качества продолжат развиваться и раскрываться по мере взросления. Кем бы вы ни были – родителем или учителем – вы можете использовать нижеприведенные простые техники, чтобы поддержать и подпитать лидерские качества в вашем или вверенном вам ребенке.
Сложность: умеренно легко.

Дети начинают осознавать очевидную выгоду от наличия лидерских способностей с самого малого возраста


1. Многие дети восхищаются лидерскими качествами, которые они видят в других, но сами в этом отношении скорее колеблются: стать лидером бывает просто страшно, главный вопрос «а что, если я не справлюсь, на до мной будут смеяться». Для начала обсудите с ребенком давление со стороны его сверстников, которое он возможно ощущает. Маленькие дети и тинэйджеры часто не в пример более восприимчивы к давлению, чем взрослые люди, и чаще всего сильно беспокоятся по поводу того, какими их видят другие. Другие дети, наоборот, пытаются использовать негативное поведение и давление, чтобы вписаться, найти свое место в окружающем социуме. Побеседуйте с вашим ребенком о важности и необходимости избегать давления на тех, кто младше их или на единогодок.

Другие дети, наоборот, пытаются использовать негативное поведение и давление, чтобы вписаться, найти свое место в окружающем социуме


Лидерство требует почти что эмпатических способностей и вовлеченности в социальные отношения, понимания общих нужд, и одновременно приятия и почтительного отношения к личностным моральным установкам, убеждениям и стандартам, которые могут сильно отличаться от собственных.

Обсудите гипотетические ситуации с давлением на одноклассников и попросите детей решить, как бы они поступили в тех или иных различных возможных ситуациях. Дети, которые осознают свой выбор и его причины, имеют больше шансов обрести настоящий лидерский талант.

2. Поощряйте детей к самовыражению. Когда они в состоянии четко и уверено озвучить свои мысли, мнения и идеи, они чувствуют себя более уверенными, и способными справиться с комплексными проблемами. Вы можете помочь им, поощряя детей высказывать свое мнение, и внимательно и серьезно их слушая. Так же многие дети проходят через стадии бунтарства против чужого авторитета, так что сумейте отличить его от перманентно плохого поведения, и не игнорируйте вспышки гнева и не вынуждайте детей молчать. Вместо этого предложите альтернативные пути самовыражения и обсуждение возникшей проблемы на равных. Возможно, для вас действительно пришло время идти на уступки.

Вы можете помочь им, поощряя детей высказывать свое мнение ...



...и внимательно и серьезно их слушая


Научите детей говорить утверждениями, а не вопросами и просьбами, но при этом быть дипломатичными – это два краеугольных камня лидерства.

3. Дети всегда учатся на взрослом примере. Дети наблюдают за взрослыми в течение взросления, за их поведением в различных жизненных ситуациях, и перенимают манеры, а так же высоко оценивают то, что видят – как шаблон. Даже если они не выражают это вслух, дети часто смотрят на вас как на ролевую модель. И модель поведения главенствующего(их) в «человеческой стае» нередко перенимается полностью и принимается (часто ошибочно), за подобающее лидеру поведение. Моделируйте и следите за собственным лидерским поведением и стилем общения тех, кого вы приглашаете в дом. Создавайте достойных образ лидера, помогая другим, добровольно беря на себя какие-то организационные моменты в роли лидера, и беря на себя инициативу в повседневной жизни. Делитесь с детьми историями о пользе и сложности следования собственным убеждениям или помощи другим, когда она требуется.

4. Найдите для вашего ребенка первые общественные поручения, в которых он примет на себя роль лидера и организатора. Собственный опыт – один из лучших способов для детей приобрести лидерские качества. Ищите небольшие возможности, вроде ведения игры на вечеринке, организации неких школьных мероприятий, организации какой-то работы в помощь соседям или по сбору одежды/еды бездомным/для отправки в фонды стран третьего мира, помощи в приюте для животных, и т. д. Любой такой опыт снабдит ребенка определенными полномочиями, и продемонстрирует на практическом примере, как оказывать влияние позитивного толка на окружающих. Если никаких возможностей подобного рода в ближайшем окружении нет, вы можете предложить ребенку и поощрить организацию им его собственной программы помощи и поддержки кому бы то ни было.

5. Воспитывайте и развивайте индивидуальные детские таланты и поощряйте участие в различных мероприятиях. Ведь, как мы уже обсудили, одна из основных составляющих лидерского таланта – это уверенность в себе и своих силах. Потенциал к приобретению лидерских навыков есть у каждого ребенка, но не каждый развивает его одним и тем же способом. Уделите внимание и специфическим интересам и способностям. Возможно, ваш ребенок – одаренный атлет или хорошо рисует в стиле анимэ.

Уделите внимание и специфическим интересам и способностям


Найдите способ, возможности развить любой и каждый из имеющихся талантов, отправьте ребенка в секции/группы, которые предлагают именно работу в команде и помимо прочего предоставляют шанс приобрести социальные навыки. Вы так же можете поощрить вашего ребенка на проявление лидерских способностей в создании различных клубов и организаций, либо вступление в оные на должность активного члена. Можно не поверить с первого раза, но фанклубы тоже приносят их членам, занимающим определенные позиции, немалую пользу.

отправьте ребенка в секции/группы, которые предлагают именно работу в команде и помимо прочего предоставляют шанс приобрести социальные навыки


Дополнения и предупреждения:

  • Не путайте лидерские задатки с отвратительным поведением, желанием превосходства над другими детьми, желанием подавлять окружающих – поощряя подобное, вы в любом случае так или иначе сделаете вашему ребенку только хуже;
  • С другой стороны, в причинах стремления подавлять окружающих тоже нужно разобраться – не стоит просто ругать ребенка за это, нужно найти источник проблемы.

Возможно Вы искали:
- Как занять детей на летних каникулах
- Как закаливать детей по всем правилам?
- Как не превратить утренние сборы в детсад в кошмар?
- Как подобрать развивающие игрушки для ребенка
- Как научить ребенка грамотно управлять собственным временем
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru