вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как сушить плоды и ягоды печать страницы

Как сушить плоды и ягоды

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35029">Как сушить плоды и ягоды</a>


хороший способ заготовки - сушка фруктов!

Сушить можно практически все плоды и ягоды. При правильной технологии сохраняются основные питательные вещества и витамины, а в результате удаления воды из плодов пищевая ценность увеличивается почти в 10 раз!…Эта инструкция о том, как правильно и наиболее просто засушить “натуральные витамины” на зиму и не только…

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

Что вам понадобится:

  • плоды и ягоды
  • дуршлаг
  • кипяток
  • духовка
  • деревянный ящик
  • и терпение !

1 шаг


выбирайте самые аппетитные плоды=)

Фрукты для сушки нужно выбирать хорошие, доброкачественные.
После сортировки их следует тщательно промыть.
Удалить несъедобные части (яблоки – сердцевина, слива, вишня, абрикос – косточка).

2 шаг


Следующий этап – БЛАНШИРОВАНИЕ.
Плоды и ягоды опускаются в дуршлаге в кипящую воду, либо держаться на пару (каждый плод и ягоды бланшируются разное количество времени, об этом ниже). Благодаря этому цвет плодов практически остается неизменным, к тому же они быстрее сушатся. Затем плоды сушатся и пересыпаются в деревянный ящик (желательно) с крышкой, там выравнивается влажность и они долго не пропадают.

3 шаг


ЯБЛОКИ.
Нарезать кружочками, бланшировать паром примерно 10 минут. Обсушить на чистой ткани. Разложить на металлическое сито (если нет сита, то что-нибудь подобное) и поставить на решетку в духовку. Сушить нужно при температуре 70 градусов. Дверцу духовки нужно чуть-чуть приоткрыть. Время сушки от 8 до 10 часов. В деревянном ящике должны находиться (“потеть”) почти 2 недели.

4 шаг


АБРИКОСЫ.
Плоды абрикоса бланшировать лучше всего над паром 2-3 минуты. Затем они промываются чистой холодной водой. Немного просушить и выложить на сито. В духовке сушить при температуре 60-65 градусов 8 -10 часов. Также дверцу необходимо чуть приоткрыть, а концу сушки снизить температуру до 50 градусов. Высушенные абрикосы должны быть гибкими, не склеиваться и не выделять сок. Период так называемого “потения” – 3-4 недели.

5 шаг


ВИНОГРАД.
Изюм делается из винограда без косточек, когда он уже созрел.
Ягоды в дуршлаге опускаются на несколько секунд (5-8) в кипящий содовый раствор (на 1л воды пол чайной ложки пищевой соды), либо пару минут подержать над паром. Разложить на сито и отправить в духовку. Сушатся при темп. 90 град. 20 часов подряд, затем снижаете темп. до 70 град. и сушите еще 8-10 часов. “Потеть” изюм должен 3-4 недели.

6 шаг


МАЛИНА.
Малина не моется!!!! Не бланшируется!!! Сразу укладывается на сито и помещается в духовку. Температура должна быть около 55 градусов. Дверца приоткрыта. Время сушки 5-7 часов. “Потеть” ягодам нужно 1.5 – 2 недели.

7 шаг


СМОРОДИНА, ЧЕРНИКА.
Эти ягоды моются, но не бланшируются. В духовке сушатся при температуре 40-45 градусов в течение 7-8 часов. Время “потения” также 1.5-2 недели.

8 шаг


ням-ням )))

Хранение сухофруктов…
Сушеные плоды и ягоды следует оберегать от влаги. Хранить их лучше всего в “дышащих” тарах, картонные или фанерные коробки, выстланные бумагой. Можно использовать и мешки из ткани или плотной бумаги. Оптимальная температура хранения сухофруктов 0 град. Но удобнее это делать в холодильнике, а у кого есть подвал, то там.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать место под садовый участок?
- КАК вырастить ранний урожай картофеля
- Как определить качество воды
- Как засушить растения для гербария (сухой букет)
- Как засушить растения для гербария с помощью пресса
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru