вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как и для чего использовать растение девясил печать страницы

Как и для чего использовать растение девясил

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35044">Как и для чего использовать растение девясил</a>


Девясил – это многолетнее растение, которое с давних пор используют, как лекарственное. Даже его русское название звучит как “девять сил”, значит ожидается помощь, как минимум, от 9 недугов. Корневища девясила содержат инулин, витамин Е и эфирные масла, уксусную и бензойную кислоты. Прежде всего, девясил обладает противовоспалительными свойствами для органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы, повышает выведение жёлчи, заживлению язвенных образований желудка и двенадцатиперстной кишки. К тому же девясил декоративен, его можно высаживать для красоты на вашем дачном участке, оформлять клумбы и бордюры.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Как уже было упомянуто, для заготовок и медицинского использования годятся корни и корневища девясила. Заготавливают их в конце лета, точнее с конца июля. Для заготавливания используют высокие растения с толстым стеблем, чем старше будет ваше растение, тем больше в нем накапливается полезных элементов. Растение приобретает свои целебные свойства лишь на третий год.

2 шаг


Корневища девясила выкапывают, очищают от земли, обрезают наземную часть, т.е. ботву и тонкие корешки. Корневища разрезают на части размером 10—20 см. Поврежденные, отмершие части корневища выбрасывают. Разделанное сырье нужно засушить. Для этого можно разложить части корневища на бумаге и оставить на сушку в хорошо проветриваемом помещении. Можно сушить в специальной сушилке или воспользоваться ковриками “Доброе тепло”, предусмотреть температуру сушки не более 40 градусов, чтобы не потерять ценные свойства. После засушивания можно хранить в холщевых мешочках, деревянной или стеклянной таре с доступом воздуха, но при минимальной влажности.

3 шаг


Немного о разновидностях. Девясил высокий также является многолетним растением, имеет большие несколько одресневевшие стебли, листья, опушенные мелкими ворсинками и желтые соцветия. Это растение также можно использовать как ширму на вашем дачно-огородном участке. Он может своими зарослями закрыть и неприглядные постройки. Также может сдерживать циркуляцию воздуха в тех местах, где посадки бояться сквозняков. Произрастает девясил практически на любых почвах, любит дренажирование. Самое главное для него – открытое солнце. Размножается как самосевом, так и делением куста, зимует легко.

4 шаг


Девясил мечелистный. Отличается от высокого своей миниатюрностью, не больше 30 см. Выглядит как компактный куст, годиться для оформления бордюров, клумб, рокариев, водоемов. Будет себя хорошо чувствовать в сухой щелочной почве в вашем саду. После отцветания, срезают надземную часть, корневища хорошо зимуют.

5 шаг


Применять девясил, заготовленный способом, который описан в шаге 2, можно как в виде настоек, так и в виде отваров или в качестве добавки в чай. Можно использовать аптечные варианты мазей.
Самый востребованный рецепт для приготовления отвара из девясила:
Измельчить 1 столовую ложку корневища девясила. Залить полученную субстанцию 200 мл кипятка, настоять на водяной бане в течение 15-20 минут. Выпаренную воду восполняют, доливая свежей водой. Такой отвар принимают по полстакана 2-3 раза в день перед едой за час.
Это известное общеукрепляющее средство.
Такой отвар девясила можно использовать для профилактики и в качестве вспомогательного лечения псориаза.

6 шаг


Для желудочно-кишечного тракта можно приготовить настойку из девясила.
Берем 4 столовые ложки свежих или засушенных частей корней девясила. Заливаем стаканом хорошей водки. Смесь закупориваем и ставим настаиваться в темном месте на 2-3 недели. Лучше, если вы будете взбалтывать содержимое хотя бы пару раз. Полученную настойку тщательно процеживаем сквозь марлю. Принимать можно по 1 столовой или десертной ложке, которую нужно развести в 1/4 стакана воды, три раза в день за 30-40 мин. до приема пищи.
Можно заесть прием настойки несоленым свиным салом или столовой ложкой оливкового или подсолнечного масла. Курс лечения не более 10 дней подряд. После перерыва можно повторить.

7 шаг


Следует помнить, что у девясила есть побочные эффекты и противопоказания.
Не стоит его принимать людям, у которых есть болезни сердца, или беременным женщинам. Не превышайте указанные дозы! Можете почувствовать признаки отравления. Перед приемом лекарственных настоек и отваров, проконсультируйтесь с врачом.

Здоровья вам и вашим близким!


Возможно Вы искали:
- Как сделать арку для роз
- Как вырастить дыню
- Как вырастить апельсиновое дерево из косточки
- Как выбрать сорт груши для еды
- Как выбрать сорт яблок для еды и заготовок
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru