вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как выращивать лесные грибы дома и на даче печать страницы

Как выращивать лесные грибы дома и на даче

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35052">Как выращивать лесные грибы дома и на даче</a>


Вкусно и красиво

Многим людям всегда хочется делать всё самим, или по-своему, даже выращивать грибы. Только не шампиньоны и не вешенки, споры которых (по-научному – мицелий), профессионалы высылают всем желающим. А вот другие, настоящие, лесные грибы.
Многим нравятся лисички – одни из самых распространённых грибов. Урожай лисичек составляет по объему около 20% урожая всех грибов, растущих в лесах.
Тем не менее, есть способ самому выращивать грибы! В летний период можно быть дома или на даче со свежими грибами: лисичками, белыми, опятами и другими. А если их посолить, замариновать или засушить, то и зимой этот деликатес нам будет доступен.
Да, мы будем уверены, что эти грибы не собирались, к примеру, где-нибудь вдоль автомагистрали, где свинца из выхлопа двигателей немерено.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

  • свежие или сушеные грибы
  • солома
  • старый пень или бревно
  • вода

1 шаг


Опята, опята, опята...

Как-то был случай, когда после обработки грибов на даче, таз с водой, в котором были обрезки разных грибов, выплеснули под дерево. И чудо! Через несколько недель (благо лето было дождливое) на этом месте выросли съедобные грибы.
Инструкцией предлагается простой способ выращивания любых грибов способом переноса грибных спор на почву возле дома, дачи.

2 шаг


Лисички

На участке, где мы собираемся выращивать грибы, проводим подготовительные работы на самой почве. На нее укладываем увлажненный материал (наука его называет субстрат).
Здесь и будут расти грибы. Под субстрат используем древесные опилки или солому.
У субстрата основа должна быть легкой, идентичной родным условиям грибницы.

3 шаг


Свежие грибы

Первый способ выращивания съедобных грибов – с помощью спор свежих грибов. Для этого их шляпки разламываются на кусочки и вместе с обрезанными нижними частями ножек, которыми они росли в земле, кладутся на заранее подготовленную и увлаженную почву.
Через 2-5 дней дней ножки, обрезки и шляпки можно убрать. Место посадки можно сверху прикрыть соломой чтобы земля была влажной. По прошествии нескольких недель можно снимать свой грибной урожай.

4 шаг


Полная обойма... грибов

Другим путем можно использовать шляпки старых сухих грибов. Опять готовим дома или на даче почву, затем крошим шляпки, увлажняем почву и ждем появления грибных всходов.

5 шаг


Грибы на пеньке

И третий способ размножения грибов для себя – перенос из леса старого дерева или пенька, чурочки, зараженных грибницей. При переносе этот фрагмент дерева следует положить на специально выделенное место, сильно напоминающее то, откуда его принесли. А потом надо поддерживать благоприятные для роста грибов условия. Это наличие влаги, листвы на земле, тени, различных видов деревьев: осина, береза, сосна, ель, под которыми они росли.
Можно еще использовать для выращивания грибов уже имеющиеся на даче прогнившее дерево или пень. Необходимо в них насверлить несколько отверстий и положить туда мицелий. Не забудьте поливать эту грибницу, тогда потом будем с урожаем грибов.

6 шаг


Урожай грибов со своего дачного участка

В таком выращивании грибов есть и воспитательный момент. Какое это удовольствие собирать урожай грибов, выращенный собственными руками, всей семьей! Дети запомнят это на всю жизнь! И этому их научил отец…

7 шаг


А скоро и столько будем собирать на своей даче

Особенно хочется сказать про одни из самых любимых грибов, благодаря которым и родилась эта инструкция – ЛИСИЧКИ. Это единственные грибы, которые не боятся оказаться в сумке грибника, рюкзаке, мешке, потому что не крошатся и не сминаются.
Лисички – это съедобный, ароматный, приятный, вкусный гриб. Употреблять можно в жаренном, сушеном, варёном, маринованном и солёном видах. Непередаваем вкус соусов и приправ из лисичек. Лисички богаты микроэлементами, в них много цинка. Этот гриб имеет и лечебное значение. Вещества, содержащиеся в лисичках, уничтожают возбудителей гнойных заболеваний.


Возможно Вы искали:
- Как вырастить глоксинию
- Как оформить земельный участок
- Как сделать прочный канат из туалетной бумаги?
- Как сохранить срезанные цветы в вазе интересным способ?
- Как выбрать арбуз???(информацию брал из книги)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru