вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от храпа печать страницы

Как избавиться от храпа

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=583">Как избавиться от храпа</a>

Считается, что для полноценного отдыха человеку необходима удобная подушка, темная прохладная комната и... тишина. И если первые два компонента вполне доступны каждому, то последний - настоящий дефицит для тех, кто живет рядом с храпунами.

Как утверждает современная статистика, более 70% мужчин и 50% женщин после 30 лет страдают ронхапатией или, попросту, храпят, раздражая окружающих и нанося вред себе...
Согласитесь, ничто так не мешает уснуть, как монотонные «рулады», доносящиеся с соседней подушки. Чего только не делают с храпунами домочадцы - цыкают и улюлюкают, толкают и тормошат, но, в конце концов, затыкают уши или уходят спать в другую комнату.
Между прочим, храп партнера является одной из причин разлада сексуальных отношений супружеских пар, а некоторые и вовсе подумывают о разводе именно из-за неистового храпа своей половины.
Но, как ни парадоксально, сами храпуны зачастую даже не замечают своих ночных проявлений, тем самым, доводя близких до белого каления...

Тем не менее, так они поступают не из вредности. Им и самим приходится несладко. И вот почему.
С медицинской точки зрения, основной причиной храпа являются слабые мышцы мягкого неба. И возникает он, когда струи воздуха, проходящие через суженные дыхательные пути, заставляют мягкие структуры глотки «биться» друг и друга.
Если же отбросить эстетическую сторону вопроса, храп наносит огромный вред прежде всего человеку храпящему. Так как сам по себе уже является предвестником и основным симптомом серьезного заболевания - остановки дыхания во сне или, выражаясь научно, симптома обструктивного апноэ сна.
Плюс к этому, во время храпа расслабленное небо перекрывает доступ воздуха в легкие и человек испытывает кислородное голодание (гипоксию). Из-за нее мозг «просыпается» и заставляет мышцы глотки напрягаться. Но через некоторое время мышцы опять расслабляются, и все начинается снова. Так, за ночь человек может просыпаться до 300 раз. А это, в свою очередь, ведет к недосыпанию и тяжелой дневной усталости. Кстати, у «отчаянных» храпунов риск автокатастроф возрастает в 10 раз по причине засыпания за рулем...
Кроме того, храп провоцирует гормональные изменения, нарушения обмена веществ, способствует прогрессированию ожирения, гипертонии, ухудшает работу сердца, а также может привести к инсульту, инфаркту миокарда и даже... импотенции. Вот такой «джентльменский набор» скрывается за обыкновенным храпом.
Так что не стоит «пилить» храпуна за то, в чем он, в сущности, не виноват. Просто отведите его к хорошему ЛОР-врачу, который подберет ему подходящее лечение. А пока начинайте следовать советам нашего специалиста.

Причины храпа. 10 причин, провоцирующих храп:
1. Искривление носовой перегородки
2. Врожденная узость глотки и носовых ходов.
3. Полипы в носу, аллергический ринит
4. Удлиненный небный язычок
5. Нарушение прикуса
6. Увеличение миндалин
7. Ожирение
8. Алкоголь и курение
9. Снижение функции щитовидной железы
10. Усталость

Лечение от храпа.
Лечение храпа наиболее эффективно методом лазерной терапии. Всего за 10-15 минут в специализированной клинике храпуну делают безболезненную операцию лазерным лучом, которая позволит избавиться от храпа. Есть и безоперационный способ борьбы с храпом - отечественное устройство «Экстра-ЛОР», с виду напоминающее обычную детскую соску. Состоит оно из чашеобразного лепестка, касающегося языка и ободков, предохраняющих от заглатывания и выпадения изо рта. Лечебный эффект «Экстра-ЛОР» заключается в рефлекторном раздражении мышц языка и глотки, что увеличивает тонус неба и предотвращает вибрацию, устраняя храп.

Американские ученые изобрели еще один способ борьбы с храпом - специальная прививка в мягкое небо, которой хватает как минимум на 19 месяцев бесшумного и спокойного сна. По словам доктора Скотта Бридли из медицинского центра Уолтера Рида, 3 из 4-ых пациентов на 1,5 года просто забывают о храпе. Стоит такая прививка недорого, но минус ее в том, что делать инъекцию придется... пожизненно, т.е. каждый раз по окончании ее «действия».

Как избавиться от храпа? Как вылечить храп? Советы по борьбе с храпом.
Итак,
1. Ложась спать, убедитесь, что носоглотка чиста и ничто не мешает свободному дыханию. Для очистки носа используйте сосудосуживающие капли или раствор морской соли. Этим же раствором прополощите на ночь горло - это уменьшит отечность и сделает ткани мягкого неба более упругими.
2. Спите на низкой жестковатой подушке - это сделает храп тише.
3. Ежедневно выполняйте следующие упражнения: рот закрыт, дыхание через нос. Напрягите заднюю часть языка и с силой оттяните язык к горлу. Повторяйте упражнение трижды в день по 10-15 раз и мягкое небо окрепнет, уменьшив вероятность храпа.
4. Произносите звук «и», напрягая мышцы глотки, мягкого неба и шеи. Повторяйте упражнение утром и вечером по 20-25 раз.
5. Примите на ночь теплую ванну (t=37*С), она расслабляет и способствует более спокойному сну.
6. Постарайтесь сбросить несколько лишних килограммов - это даст очевидный эффект.
Если вы будете выполнять эти рекомендации, то уже через 2 недели обнаружите, что храп заметно уменьшится.
Может, уже тогда ваша половина переберется, наконец, из мест «временной дислокации» в супружескую постель и перестанет толкать по ночам в бок, шепча обидное: «Да тише ты, храпун!»

Еще некоторая информация о храпе.
Самый громкий человек в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, городской глашатай Аллан Майатт из английского города Глостер - большой любитель похрапеть. Он обладает невероятно громким голосом - 112,8 децибел, что по силе звука сравнимо с ревущим реактивным самолетом. А храпит Аллан так, что в доме качаются картины и звенит посуда. Как ни странно, он женат. Но, по словам миссис Майатт, она уже много лет не вытаскивает по ночам беруши...

Возможно Вы искали:
- Как избавиться от целлюлита
- Как избавиться от шоколадной зависимости
- Как избавиься от тоски?
- Как очистить паркет от пятен
- Как побороть шопоманию
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru