вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно обустроить рабочий кабинет в квартире печать страницы

Как правильно обустроить рабочий кабинет в квартире

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=610">Как правильно обустроить рабочий кабинет в квартире</a>
Все кабинеты, как и люди, для которых они предназначены, имеют полностью индивидуальный внешний вид. Разделить их можно только лишь по одному признаку: это отдельная комната в доме или квартире, или рабочее место оформляется в комнате, которая предназначена для других целей. Но, однако, имеются в оформлении кабинетов и общие вопросы. Один из них - как и где поставить стол. 

Если раньше требовалось, чтобы дневной свет падал с левой стороны, то сейчас с появлением компьютеров, такой вопрос не актуален. Работающему за компьютером дневной свет не нужен и даже может мешать, создавая помехи в виде бликов на мониторе. По этой причине рабочий стол можно устанавливать не там, где светлее, а там, где удобно. Наличие окна в этом случае не является обязательным условием. Однозначно, стол, предназначенный для работы, должен быть удобным. Идеальный вариант, если его столешница будет иметь изогнутую, как бы обтекающую работающего форму. Не желательно освещать рабочий стол только одной настольной лампой. Освещение должно быть комбинированным - локальный свет на рабочем месте и верхнее мягкое рассеянное освещение. Чрезвычайно важна и сама организация рабочего места: на столе максимально не должно быть лишних бумаг и лишних предметов. Системный блок и принтер желательно разместить под столом или поставить рядом с рабочим столом ещё один столик на колесах для системного блока, принтера и файлов с бумагами. В кабинете просто необходимы полки или ниши, размещённые в непосредственной близости от рабочего места. Туда должно быть убраны книги, справочная литература, папки с бумагами. Здесь они всегда будут на виду, и в них без труда можно будет ориентироваться. В выдвижных ящиках стола отыскать быстро необходимую вещь гораздо сложнее.
 





Нельзя ошибиться при выборе кресла. Оно должно иметь высокую спинку, выпуклость для опоры в районе поясницы, наклон спинки и высота сиденья должны регулироваться. Что касается мебели для кабинета, то здесь всё зависит от вкуса и финансовых возможностей хозяина. Кабинет в классическом английском стиле с массивной мебелью из красного дерева, бронзой и мягкой мебелью, оббитой натуральной кожей, будет очень кстати для солидных, достигших определённого положения в обществе людей. Для кабинета, оформленного в викторианском стиле, необходимо приобрести белую резную мебель. А кабинет в стиле современной классики требует светлую мебель из натурального дерева и определённое количество стильных декоративных аксессуаров. Это могут быть изделия из камня, керамические вазы, крупные деревянные аксессуары. 

Очень важна цветовая гамма кабинета, её должен подбирать каждый самостоятельно, основываясь на свой темперамент. Но если находиться в кабинете длительное время, то можно устать и от любимого цвета, а от блеклых или пёстрых тонов усталость наступает ещё быстрее. Кабинетные интерьеры современных дизайнов, где много стекла и прозрачного пластика используют нежно-салатовые оттенки, а светло-зелёную окраску можно посоветовать тем, кто много времени проводит за компьютером. Большое значение при оформлении кабинета имеют такие мелочи как настенные и настольные часы, подставки для ручек и карандашей, фотографии в рамках. Дешёвые и неподходящие по стилю мелкие аксессуары могут разрушить гармонию даже самого респектабельного кабинета. В случае, когда кабинет проектируется больше не для работы, а как место уединения, читальный зал или курительная комната, то нет нужды загромождать его излишней мебелью. Мебель должна нести более декоративный, чем функциональный характер, и к ней должны прилагаться соответствующие аксессуары. Ещё один вопрос, часто мучающий хозяев домашних кабинетов – когда необходимо «прятать» компьютер? 

Ответ очевиден: когда он не соответствует общему стилю интерьера или рабочее место находится в комнате, предназначенной для других целей, например, в гостиной или спальне. Компьютер в этом случае желательно отгородить перегородками или спрятать за дверцей шкафа или даже поместить в шкаф. Это будет уместно, кабинет заполнен классической мебелью, выполненной по историческим образцам. Поскольку основное назначение домашнего кабинета - способствовать концентрации и спокойной работе, то поэтому в его интерьере желательно преобладание прямых, чётких линий. Окно прямоугольной формы, про стол и кресло уже говорилось. Желательно, чтобы общую стилистику прямоугольных форм повторяли и светильники, установленные в комнате.
 


Уют домашней обстановки подчёркивают деревянные оттенки, настольная лампа в классическом стиле, мягкое кресло в углу и комнатные растения. А для полного уединения и концентрации на работе можно просто опустить жалюзи. При размещении домашнего кабинета в гостиной для него не придётся выделять отдельную комнату, а во время работы всегда можно отвлечься перевести дух, попить кофе. Здесь же в гостиной можно установить шкафы, где размещается домашняя библиотека. Правильно расположенный рабочий уголок в гостиной не должен нарушать общую картину интерьера, и при этом должен оставаться полноценным рабочим кабинетом. Правда после окончания работы все офисные принадлежности и компьютер, чтобы не портить домашний уют, необходимо будет убирать с рабочего стола.
 


Где бы ни был расположен домашний кабинет, ему необходим дополнительный заряд энергии, который придадут неожиданные конструктивные идеи или просто ковёр на полу кабинета.

Возможно Вы искали:
- Как правильно пользоваться феном
- Как правильно расчесывать волосы
- Как правильно стирать разные вещи
- Как правильно стирать, сушить и гладить джинсы
- Как правильно стричь ноготь
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru