вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно хранить вино печать страницы

Как правильно хранить вино

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=619">Как правильно хранить вино</a>
Каждому коллекционеру, да и просто любителю вина приятно ощущать, что в доме есть уголок, где хранится этот благородный напиток. Как приятно чувствовать, что оно лежит в этом уголке и дожидается того часа, когда вы придете, возьмете его с пыльной полки и будете наслаждаться его цветом, ароматом и вкусом.

Конечно, в том случае, если вы делаете запас вина на несколько недель или даже на год, то его хранение не вызовет никаких проблем и не доставит больших хлопот. Но если ваша цель - длительное хранение вина, то в этом случае придется потрудиться.



Законы хранения вин. 

После созревания вино, как правило, разливается по бутылкам. Но, даже находясь в бутылках, вино продолжает изменять свои физико-химические характеристики. Получение хороших результатов при хранении и выдержке вина находится в прямой зависимости от следующих факторов: освещение, расположение бутылки, температура, влажность и состояние воздуха. Долгой и гармоничной выдержке вина способствует темнота. 

Свет обдает большой энергией, способствующей протеканию в вине нежелательных химических реакций, а именно восстановление содержащегося в любом вине оксида серы до сероводорода, который придаёт напитку характерный запах тухлых яиц. Процесс этот протекает очень быстро, особенно для шампанского, оно может испортиться за считанные часы. Расположение бутылки в горизонтальном положении является необходимым условием для того, чтобы не допустить высыхания натуральной пробки и контакта вина с воздухом, а именно в таком положении пробка соприкасается с вином и оно дышит. Идеальной температурой для хранения вина считается температура 10-14°С. При более высокой температуре вино начнёт созревать слишком быстро, а это помешает ему достигнуть своих лучших качеств. Причём температура, при которой хранится вино, должна быть по возможности постоянной, резкая смена температуры оказывает на него отрицательное воздействие. Влажность воздуха в месте, где хранится вино, должна составлять 65-80 %, при такой влажности пробки не высыхают, и вино от окисления при контакте с воздухом. Как уже говорилось, все вина дышат через пробки, поэтому они способны воспринимать посторонние запахи, которые могут их испортить. Поэтому хорошая вентиляция и чистый воздух в месте хранения вина просто необходимы. 

Винный погреб. 



Всем этим условиям лучше всего отвечают винные погреба, где вино может храниться и созревать длительный период ( он может достигать нескольких десятилетий), не подвергаясь воздействию отрицательных факторов, таких как тепло, свет и тряска. Идеальный винный погреб должен иметь низкую постоянную температуру, быть достаточно влажным и хорошо проветриваться. Такие условия естественным образом существуют в традиционных подземных погребах, или их можно создать искусственно с помощью кондиционеров и увлажнителей. Наилучшим вариантом будет, если пол в погребе земляной, а не сделанный из бетона или камня, так как земляной пол сохраняет естественную влажность. Если в одном погребе с бутылками вина ещё хранятся и овощи или мясо, существует стопроцентная гарантия, что вино испортится. Ну и, конечно, в погребе должно быть темно. Итак, вы приобрели или построили винный погреб. Он отвечает всем необходимым требованиям, в нем прохладно, свежо и влажно. И вы решаете положить в него на хранение дорогие и хорошие вина, чтобы открыть их на совершеннолетие только родившегося ребенка или на его свадьбу. Разумеется, это достойное решение, но нельзя забывать о том, что со временем этикетки на бутылках могут испортиться, а то и вовсе испарились. Поэтому желательно делать на бутылках несмываемые надписи и только после этого укладывать их на полки. 

Винный холодильник. 

Испокон веков вино хранилось в специальных винных погребах. В городских условиях такой погреб устроить затруднительно. Тут на помощь приходит современная техника. Уже разработаны и выпускаются специальные холодильники, предназначенные для хранения вина. Некоторые могут задать вопрос. Зачем вообще нужен специализированный винный холодильник? Разве нельзя хранить вино в обычном холодильнике? Нет, нельзя. Обычный холодильник не создает и близко условий для длительного хранения вина. Температура в нем для вина низкая, около +4°С, также очень низкая влажность, кроме того все холодильники подвержены вибрации и в них не предусмотрена вентиляция воздуха.
 




Все условия для продолжительного хранения и выдержки вина созданы в климатическом винном шкафе, так правильно называть специализированный холодильник для вина, хотя на холодильник он походит только внешне. А термин «климатический» говорит о том, что в этих шкафах можно создавать свой, необходимый для вина, микроклимат. Климатические винные шкафы выпускаются монотемпературные, где все вина хранятся при одной температуре, и трехтемпературные, где предусмотрены три зоны хранения с различными температурными режимами. Трёхтемпературные шкафы удобны при хранении различных типов вин. Используемые в климатических шкафах стеклянные дверцы выполняются из тонированного стекла, не пропускающего ультрафиолет. 

И напоследок про новое веяние моды. Дизайнеры разработали контейнеры для хранения вина, выполненные в современном стиле. Называется этот контейнер Bachus. Конечно, он не соответствует всем описанным требованиям для хранения вина, но для придания определённого шарма вашей коллекции сгодится.
 


Возможно Вы искали:
- Как прославилась Ксения Собчак
- Как прославилась Оксана Робски
- Как прославилась семья Версаче
- Как равняют тело эталону 90-60-90
- Как разбираться в дресс-коде
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru