вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно выбирать, использовать и хранить эфирное масло печать страницы

Как правильно выбирать, использовать и хранить эфирное масло

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=680">Как правильно выбирать, использовать и хранить эфирное масло</a>
В последнее время все более популярной становится ароматерапия. Действительно, эфирные масла обладают массой положительных свойств, оказывая благоприятное влияние на организм человека. Однако многие почитатели ароматерапии часто забывают о том, что при использовании эфирных масел очень важно уделять внимание их качеству, индивидуальному подбору, особенностям хранения и т.д. В этой статье читатели смогут ознакомиться с важными рекомендациями по выбору, использованию и хранению ароматических масел.



Выбираем качественное эфирное масло


На что нужно обращать внимание при выборе настоящего эфирного масла?

Во-первых, следует внимательно рассмотреть емкость, в которой хранится масло. Пузырек должен быть обязательно темного цвета, поскольку эфирные масла очень чувствительны к свету. Объем его не должен превышать 10 мл. крышечка должна плотно прилегать к пузырьку и быть обтянутой фиксирующей лентой.

Во-вторых, стоит уделить особое внимание инструкции, прилагающейся к продукту. Она должна содержать информацию о продукте (желательно на двух языках – русском и латинском), фирме-производителе (адрес, штрих-код). На этикетке продукта обязательно должна значиться дата изготовления и надпись 100% pure или 100% essential.

В-третьих, определить качество ароматического масла можно по запаху. Настоящее масло пахнет не резко и не имеет в аромате примесей. Его запах мягкий, вкрадчивый, чистый и приятный. Если запах эфирного масла понравился – можно смело его приобретать.

В-четвертых, качество масла можно проверить с помощью нехитрых тестов. Один из них заключается в том, что нужно капнуть масло на лист белой бумаги. Если после этого на бумаге останется жирное, ядовитого цвета пятно – в качественности продукта можно усомниться. Настоящее эфирное масло должно оставить легкий след, т.к. оно испаряется быстрее любых других масел. Еще один эксперимент – капля масла в стакане воды. Качественный продукт практически не раствориться в воде.

Наконец, в-пятых, нужно обязательно обращать внимание на цену - качественное эфирное масло не может стоить дешево.



Использование эфирных масел


Прежде чем начать использовать эфирное масло, следует проконсультироваться с врачом – эффективной ли будет такая терапия при вашем заболевании. В крайнем случае, ознакомьтесь с противопоказаниями к применению препарата, которые обязательно есть в инструкции. Эфирное масло должно принести пользу, а не навредить вам.

Возможно, вы страдаете индивидуальной непереносимостью к тому или иному ароматическому маслу. Чтобы узнать об этом, проведите несложную пробу. Добавьте каплю масла в ¼ чайной ложки растительного масла и вотрите полученную смесь в запястье. Масло можно смело использовать, если через 12 часов на руке не появилось раздражения.

Не стоит переусердствовать в использовании одного и того же эфирного масла! В противном случае оно вызовет привыкание, приведет к снижению лечебного эффекта. Длительность курса использования конкретного аромамасла (ингаляции, ванны, аромалампы, компрессы, массаж и т.д.) можно посмотреть в инструкции к препарату.

Нельзя забывать, что эфирные масла никогда не используются в чистом, неразбавленном виде. Их можно разбавлять с растительным маслом, добавлять в массажный кремом, лосьон. Дозировку, опять же, можно посмотреть в инструкции к маслу.

Перед использованием эфирного масла следует проветрить помещение, тщательно вымыть руки. Нужно избегать попадания масла на слизистые оболочки и открытые раны. В противном случае, поврежденный участок нужно сразу же промыть водой и наложить сухую повязку.

И, конечно, не следует употреблять аромамасла внутрь – в таком концентрированном виде они приравниваются к взвешенному яду!



Условия хранения эфирных масел


Хранить ароматическое масло нужно в плотно закрытом пузырьке в темном месте. Масло хорошо сохраняется и не теряет своих свойств, если хранить его всегда при одной и той же температуре. Можно поставить флакончик в холодильник или полочку в ванной – не имеет значения, только на этом месте оно и должно оставаться до окончания использования.

Следует также проследить, чтобы место хранения эфирного масла было недоступным для детей, домашних животных.

Срок хранения эфирных масел – 2 года. Исключение составляют лишь цитрусовые ароматические масла, срок годности которых – один год.

Правильный выбор, использование и хранение эфирного масла позволит достичь ожидаемого эффекта в применении ароматерапии.

Возможно Вы искали:
- Как правильно выбрать молоко? Или кому какое молоко полезно
- Как правильно вызвать "скорую помощь"
- Как правильно голодать
- Как правильно делать искусственное дыхание
- Как правильно делать массаж
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru