вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как рождаются дети печать страницы

Как рождаются дети

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=729">Как рождаются дети</a>

Женская половая система.

Для того, чтобы понять – откуда и как появляются на свет дети, давайте рассмотрим строение женской и мужской половой системы и их функции. В процессе зачатия и вынашивания ребенка именно половая система играет главенствующую роль.

Итак, женские половые органы делятся на внешние и внутренние. Внешние – это лобок, клитор, большие и малые половые губы. Внутренние – влагалище, шейка матки, матка, яичники и маточные трубы. Мы очень кратко рассмотрим функции внутренней половой системы женщины.

женские

Внутренние половые органы: 1 - влагалище; 2 - внутренний зев; 3 - шеечный канал; 4 - шейка матки; 5 - тело матки; 6 - яичник; 7 - дно матки; 8 - маточная труба; 9 - бахромки

Влагалище представляет собой полый мышечный орган. Именно через него в организм женщины попадают сперматозоиды и через него же появляются на свет дети.
   
Влагалище изнутри заканчивается шейкой матки. Она отделяет влагалище от матки. В период беременности в шейке матке образуется слизистая пробка, которая препятствует проникновению инфекции в полость матки и «держит» ребенка внутри матки.
   
Матка – орган, без которого невозможно выносить ребенка. Именно в матке происходит внутриутробное развитие плода.
   
Яичники – парный орган, в которых происходит развитие яйцеклеток, которые при соединении со сперматозоидами образуют плодное яйцо, человеческий зародыш.
   
Маточные трубы – парный орган, в котором и происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом и через маточную трубу оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, в течение 9 месяцев там будет развиваться ребенок.

                                   
Мужская половая система.

   
Теперь поговорим немного о мужской половой системе. Мужские половые органы – половой член, яички, предстательная железа.
   
Яички. Именно в них начинают развиваться сперматозоиды. Предстательная железа. С помощью нее происходит выброс сперматозоидов в мочеиспускательный канал. Половой член. Именно с его помощью сперматозоиды при половом акте попадают во влагалище женщины.




Половое созревание

Способность к деторождению появляется у девушек с момента наступления менархе (первой менструации), это возраст 12-14 лет. У парней «зрелые» сперматозоиды начинают вырабатываться к 15 годам. 
   
Половое созревание девушек начинается примерно с 10 лет. Начинают «выбухать» соски, а затем и вся грудь обретает округлую форму. Появляются волосы на лобке, на ногах и в подмышечных впадинах. Менархе наступают обычно после 12 лет, при условии, что вес девочки более 35 кг. С этого времени начинается гормональная перестройка организма. В яичниках созревают яйцеклетки и появляется овуляция ( выход яйцеклетки в маточную трубу ). После появления месячных, если девушка решит начать половую жизнь – необходимо подумать о надежной контрацепцией. Лучшим вариантом является презерватив, который предохранит не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. Оральные контрацептивы в таком возрасте пить не рекомендуется. Различные свечи ( вроде «Патентекс Овал» ) часто вызывают аллергические реакции и неприятные ощущения во влагалище и они имеют не 100% эффективность в предохранении от беременности.
   
Но помните, 12-14 лет – это в любом случае слишком ранний возраст для начала половой жизни. Половые органы женщины еще не совсем готовы для половых сношений. Тем более девушка еще психологически не готова к сексуальным отношениям. С сексом лучше подождать до 17-18 лет.
                                      
Беременность и роды.


Теперь поговорим о беременности. Беременность – это период, в течение которого в женском организме развивается новый человек, ребенок. В среднем, беременность длится 280 дней ( около 9 месяцев ), 40 недель.

Как возникает беременность? В конце полового акта у мужчины происходит выброс семенной жидкости во влагалище женщины. Эта семенная жидкость содержит множество сперматозоидов. Тут же хочется напомнить, что прерванный половой акт не является средством контрацепции, т.к. в процессе полового акта, еще до семяизвержения у мужчины выделяется смазка, содержащая небольшое количество сперматозоидов. 

Из влагалища женщины сперматозоиды проникают через шейку матки в матку и оттуда в маточную трубу, где возможно оплодотворение одним из этих сперматозоидов яйцеклетки. Яйцеклетка находится в маточной трубе в период овуляции ( при регулярном 28-дневном менструальном цикле это примерно 12-14 день менструального цикла, считая от первого дня менструации ). После слияния сперматозоида ( только одного ) с яйцеклеткой образуется плодное яйцо ( зародыш ), который начинает продвигаться через маточную трубу в полость матки и закрепляется там на одной из стенок.
   
Беременность характеризуется задержкой менструации. Это первый и самый верный признак. Возможно изменение вкуса, тошнота, слабость, небольшое повышение температуры. В аптеке продаются специальные тесты для определения беременности с первого дня задержки. Гинеколог на осмотре может определить беременность не ранее двухнедельного срока. Самым точным диагностическим методом является анализ крови на ХГЧ и УЗИ матки.
   
Плод в матке развивается очень быстро. В 4,5 недели на УЗИ уже возможно определить сердцебиение. Активно развивается головной мозг и нервная система. 
   
Беременность делится на триместры. Всего их три. Так вот в первый триместр любой негативный фактор, вроде вредных привычек может привести к выкидышу ( самопроизвольному прерыванию беременности ) или порокам развития плода. Поэтому беременной женщине нужно особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья, питанием и образом жизни. Обязательна постановка на учет по беременности в женскую консультацию. После постановки на учет будет необходимо регулярное посещение гинеколога и некоторых других врачей-специалистов, а также сдача множества анализов.


                                                         
Так ребенок выглядит на сроке 9 недель.


                                                         
А так выглядит уже доношенный ребенок.



   
Начиная с 38 недель беременности, организм женщины начинает готовиться к предстоящим родам. Опускается живот, возможно возникновение тонуса матки ( ощущение напряженности ) и выделение капелек молозива из сосков. Это нормальные явления.

В норме рода начинаются самостоятельно в 40 недель. Обязательное условие для этого – подготовленная шейка матки ( размягченная и приоткрытая ).Первые роды длятся в среднем 10-12 часов. Все это время женщина будет чувствовать болезненные ощущения в нижней части живота и поясницей. Во время схваток происходит раскрытие шейки матки. Отходят околоплодные воды, окружавшие ребенка практически весь период беременности. Когда раскрытие шейки матки в 10 см раскрытия у женщины появляются позывы тужиться, похожие на желание сходить в туалет по-большому. Это называется потуги. Женщина начинает сильно тужиться, чтобы «вытолкнуть» ребенка наружу. Ребенок выходит через шейку матки во влагалище и оттуда в заботливые руки акушера-гинеколога. Сразу после рождения ребенка взвешивают и измеряют рост. 

Я описала идеальные роды. Но бывают и всякие осложнения. Не всегда роды протекают естественным путем. Иногда необходимо введение лекарственных средств, для ускорения процесса родов. Также бывают ситуации, когда женщина не может родить естественным путем и приходится делать операция кесарево сечение. Ребенок появляется на свет через разрез, сделанный на брюшной стенке матери.

Вот в принципе и все. В заключении хочется сказать. Беременность – один из самых прекрасных и скоротечных периодов в жизни женщины. Но главное, чтобы она была запланирована. На данное время существует множество средств предохранения от нежелательной беременности даже для самых молоденьких девушек.


Возможно Вы искали:
- Как самостоятельно сделать СПА-педикюр
- Как свежевыжатые соки укрепляют организм человека
- Как свиной грипп захватывает мир
- Как сделать клининг - профессиональную чистку зубов
- Как сделать рацион более легким
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru