вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как танец влияет на физическое и эмоциональное состояние человека (часть I) печать страницы

Как танец влияет на физическое и эмоциональное состояние человека (часть I)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=755">Как танец влияет на физическое и эмоциональное состояние человека (часть I)</a>

Во все времена люди танцевали. Танец - это искусство способное передать мысли, чувства, эмоции человека. Это набор жестов и движений, которые порой могут сказать даже больше чем слова. В современном мире танцы – это разновидность спортивных занятий, что очень удобно при нелюбви к классическим занятиям спортом. Танец воздействует на организм человека только положительно, с его помощью можно улучшить фигуру, сбросить лишний вес, приобрести необходимый заряд энергии и бодрости. В статье будут рассмотрены два вида популярных ныне танцев – танец живота и ирландский степ, при желании обучиться которым можно в различных профессиональных студиях.

Итак, начнём с очень популярного сегодня танца живота или Belly Dance. Этот танец пришёл к нам из древнего Востока. Интересно, что этот танец изначально был мужским. Раньше его исполняли молодые танцоры в кофейнях, переодетые в женскую одежду. Поэтому танец и считался мужским, так как женщинам нельзя было танцевать в публичных заведениях. Но с тех пор мир широко шагнул вперёд, и сегодня Belly Dance – это женский танец, хотя можно встретить и мужчин занимающихся им. Танцовщицам Belly Dance присущи лёгкие манящие улыбки, игривый взгляд, обязательно ходящий плавными завораживающими волнами живот и плавные движения рук и бёдер. В танце используются яркие и лёгкие костюмы, ткани которых завораживают уже сами по себе, также пояса с монетками и звенящие браслеты. Танец живота – это красивейшее зрелище. Неотъемлемой частью танца является ритмичная музыка.

Belly Dance – это танец любви, способный вскружить голову любому мужчине и влюбить его в себя. Танец живота способен передать всю гамму женских эмоций. Для женщины в сегодняшнем мире танец живота – это способ самовыражения, он может помочь избавиться от комплексов и повысить свою самооценку. Занятия танцем помогают выразить свою индивидуальность, подчеркнуть красоту и женственность, выразить свой глубокий внутренний мир и конечно преподнести красоту своего тела с «новых ракурсов». Танец учит тонко чувствовать ритм музыки и своё тело.

И совсем необязательно для занятия этим видом танца иметь отличную фигуру с плоским животиком. Наоборот наличие подкожного жира в области живота даже приветствуется. Так что танцевать Belly Dance могут все женщины, независимо от возраста и фигуры, главное желание танцевать и самосовершенствоваться.

На физическое состояние танец оказывает самое благотворное воздействие. Занятия танцем помогают подтянуть мышцы живота, сделать движения и походку плавными, а тело гибким. Издревле этот танец даже использовался для лечения гинекологических заболеваний. Сегодня Belly Dance также нередко рекомендует при проблемах у женщин в этой области и при бесплодии. Им также можно заниматься перед родами, но под надзором профессионала и врача. Так что положительное влияние танца живота на организм и эмоциональное состояние неоспоримо!

Ещё один популярный ныне танец – ирландский степ. В отличие от танца живота, этот танец славится чёткими строгими движениями. Ирландский степ появился в начале XX века. В танце существуют определённые правила, но, несмотря на это танец постоянно развивается и дополняется. Ирландский степ делится на два вида в зависимости от вида обуви – это танцы в жёсткой обуви (hard shoe dances) и танцы в мягкой обуви (soft shoe dances). Все движения и усилия в танце сосредоточены на ногах: руки прижимаются к телу, ладони сжимаются в кулаки, внимание предельно сосредоточено.

Далее рассмотрим используемые костюмы. Женский костюм представляет собой короткое платье с широкой юбкой, так как всё внимание уделяется движениям ног. Яркое разноцветное платье очень часто украшается кельтскими узорами. Мужской костюм состоит из нешироких штанов и рубашки с широкими рукавами.

С помощью ирландского степа можно неплохо улучшить фигуру и очертания ног. В танце всё внимание почти уделяется ногам, но, несмотря на это во время танца приходится постоянно помнить о ровной спине и подтянутом животе. В танце необходимо контролировать движения и такт ног, не опуская глаз. В силу этого обстоятельства очень хорошо развивается внимание и самоконтроль. Если занятия проводить регулярно, то можно заметить явные улучшения в походке и координации движений. При постоянных занятиях выпрямляется спина, нормализуется кровообращение и укрепляются мышцы ног и тела. Ирландский степ рекомендуют для профилактики варикозного расширения вен.

Для занятий ирландским степом не существует возрастных ограничений, хотя детям дошкольного возраста всё же он не рекомендуется. Занятия этим танцем длятся около двух часов с небольшими перерывами.

Танец живота и ирландский степ – это два самобытных танца, которые могут существенно улучшить и изменить Ваше здоровье, восприятие мира и отношение к жизни. Давайте идти по жизни танцуя!!!


Возможно Вы искали:
- Как танец влияет на физическое и эмоциональное состояние человека (часть II)
- Как телевизор влияет на жизнь
- Как уберечь себя от летней жары
- Как уберечься от атипичной пневмонии
- Как уберечься от гриппа
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru