вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как содержать экзотическое животное в домашних условиях Игуана печать страницы

Как содержать экзотическое животное в домашних условиях Игуана

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=827">Как содержать экзотическое животное в домашних условиях Игуана</a>
В последнее время стало модным вместо кошек и собак заводить различных экзотических животных: змей, крокодилов, различных ящерок - гекконов, хамелеонов, василисков, варанов, игуан, а так же обезьян, енотов, лемуров, панд, и многих других. 

Это считается и престижным и красивым! К тому же, хорошо оборудованный террариум способен оживить и украсить любой интерьер. Но всегда необходимо помнить, что приобретая экзотическое животное, вы в первую очередь берёте на себя ответственность за живое существо, поэтому ЗнайКак.ру советует вам, дорогие наши читатели: прежде, чем купить экзота в зоомагазине или на птичьем рынке, поинтересуйтесь правилами его содержания, ухода и кормления, а так же взвесьте свои возможности – ведь зачастую это совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд - и требует, порой, немалых материальных затрат. 

Вот, например - для содержания игуан, о которых пойдёт речь в данной статье, - нужен довольно вместительный террариум, т.к. маленькая, 30ти сантиметровая ящерка вырастает при правильном уходе и содержании, - в крупную, и даже (не побоюсь этого слова!) ОГРОМНУЮ, ящерицу до 2,5метров длиной. Нужно так же специальное оборудование для создания рептилии надлежащего комфорта. А это – и обогревательные, и ультрафиолетовые лампы, и термометр для контроля за температурой воздуха, и водоем внутри терра, в котором ящерица будет купаться, и другие специальные приспособления. Вы готовы? Хорошо! 

Значит, начнём с общих сведений об игуане – этой модной нынче рептилии, называемой уже во многих наших источниках по свойски - Домашним Драконом! Игуаны относятся к семейству ящериц. Длина их может быть от нескольких см до 2 м. Всего существует около 650 видов этих экзотических животных, в т.ч. василиски. Места обитания – преимущественно в Западном полушарии, 14 видов занесены в Красную книгу. Представители семейства игуан очень красивы и экзотичны. Расцветки они могут быть самой разнообразной: от зеленовато-бурой до ярко-оранжевой, почти огненной. Своей необычной внешностью эти животные обязаны, в первую очередь, длинному гребню из кожных выростов-шипиков по всему позвоночнику – от головы до хвоста, а также живописной «бороде» и резонаторам. Этим они очень смахивают на настоящих динозавров, тем более, что родословная современных игуан действительно идёт от знаменитых далёких предков – игуанодонтов, относящихся к отряду самых что ни на есть настоящих динозавров – истинных монстров тропиков. Если вы решили, что вам нужен такой «домашний Дракон», то основные условия его содержания это: - обеспечить его подходящей едой, по возможности разнообразной каждый день, - водой в аквариуме, из которого можно и напиться, и поплавать там, - а также лампами дополнительного обогрева в террариуме, т.к. эта зверушка – выходец из жарких стран. - И ещё одно необходимое условие существования игуаны – это наличие в её доме дерева для лазания. 

Это может быть какая-нибудь устойчивая живописная коряга, толстая ветка, деревяшка, по которой животное могло бы и лазать, и просто сидеть на ней, ведь в природе игуаны ведут древесный образ жизни. Сидеть они любят часами, замерев под жарким солнцем террариума – лампами и, возможно, вспоминая свою родину – Северную или Южную Америку, где множество их сородичей обитают по берегам естественных водоёмов, питаясь фруктами, насекомыми и мелкими грызунами… 

Вот и вашему домашнему питомцу необходим подобный рацион, но об этом ЗнайКак.ру расскажет вам в следующей статье про ИГУАНУ.

Возможно Вы искали:
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Игуана. Кормление
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Красноухая черепаха.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Питон.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Хамелеон. Часть 1
- Как создать фиториум
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru