вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как создают генетически - растения печать страницы

Как создают генетически - растения

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=833">Как создают генетически - растения</a>
Генетически модифицированными (ГМ) или трансгенными называются растения, в которых функционирует ген, перенесенный из других видов растений или животных. 

Обычно это делается это для того, чтобы растение получило новые свойства, например, повышенную устойчивость к вирусам, к гербицидам, к вредителям и болезням растений.

Пищевые продукты, полученные из ГМ культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться. Также часто такие растения дают более богатый и стабильный урожай, чем их природные аналоги.
Последнее десятилетие ученые строят неутешительные прогнозы относительно быстрого роста потребления сельскохозяйственных продуктов на фоне снижения площади посевных земель. Решением данной проблемы является получение трансгенных растений с увеличенной урожайностью и повышенной устойчивостью к болезням. На создание растений, обладающих аналогичными свойствами, методами традиционной селекции потребовались бы годы или даже десятилетия.

Генетическая инженерия позволяет также получать растения, обладающие свойствами, не имеющими аналогов в природе, например, были получены сорта растений, обладающих повышенной устойчивостью к засухе.



Создание трансгенных растений в настоящее время развиваются по следующим направлениям:

1. Получение сортов с/х культур с более высокой урожайностью
2. Получение с/х культур, дающих несколько урожаев в год (существуют ремонтантные сорта клубники, дающие несколько урожаев)
3. Создание сортов с/х культур, токсичных для некоторых видов вредителей (в России ведутся разработки, направленные на получение сортов картофеля, листья которого являются остро токсичными для колорадского жука и его личинок)
4. Создание сортов с/х культур, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям (были получены устойчивые к засухе трансгенные растения)
5. Создание сортов растений, способных синтезировать белки животного происхождения (в Китае получен сорт табака, синтезирующий лактоферрин человека)
Создание ГМ растений позволяет решить целый комплекс проблем – агротехнических, продовольственных, технологических, фармакологических. С их использованием, уходят в небытие пестициды и другие виды ядохимикатов, которые наносили невосполнимый ущерб окружающей среде.

Существует несколько методов для внедрения чужеродной ДНК в геном растения.

Метод 1:

Инфицирование клеток бактерией Agrobacterium tumefaciens. Эта бактерия обладает способностью встраивать свою ДНК в геном растений, после чего пораженные клетки растения начинают быстро делиться и образуется опухоль.

Ученые используют разновидность этой бактерии, не вызывающую опухолей, но не лишенную возможности вносить свою ДНК в клетку. Нужный ген сначала встраивают в ДНК бактерии, затем заражают этой бактерией растение. Инфицированные клетки растения приобретают нужные свойства, а вырастить целое растение из одной его клетки сейчас не проблема.

Метод 2:

Клетки, предварительно обработанные специальными реагентами, разрушающими толстую клеточную оболочку, помещают в раствор, содержащий: ДНК и вещества, способствующие ее проникновению в клетку.

Метод 3:

Клетки бомбардируют очень маленькими вольфрамовыми пулями, содержащими ДНК. С некоторой вероятностью такая пуля может правильно передать генетический материал клетке и так растение получает новые свойства. Пуля ввиду ее микроскопических размеров не мешает нормальному развитию клетки.

В настоящее время активно дискутируется вопрос опасности употребления в пищу ГМ растений.
О безопасности ГМ растений говорит тот факт, что в желудке человека ДНК, то есть гены (как природные, так и модифицированные) расщепляется на составные элементы (нуклеотиды). Гены человека не меняются от съеденной им пищи, будь то рыба или картофель.

Что касается продуктов генной инженерии, то во всем мире и в России употребляются генноинженерные лекарства, витамины, вакцины, вино и пиво, которое сбраживают генетически измененные дрожжи, йогурты, сквашенные генетически измененными лактобактериями.
Об опасности некоторых ГМ растений свидетельствуют случаи приобретения микроорганизмами кишечника человека невосприимчивости к антибиотикам, если соответствующий бактериальный ген, был встроен в ДНК трансгенного растения.

В качестве «реакторов» для размножения модифицированной ДНК используют обычную кишечную палочку. Поэтому на предварительных этапах, в составе генетических конструкций могут содержаться гены, необходимые для поддержания жизнеспособности этих бактерий. Если перед доставкой в клетки растений такие гены (например, гены устойчивости к антибиотикам) не будут удалены, они могут передаться представителям микрофлоры кишечника. Однако далеко не все ГМ растения содержат бактериальные гены.

Для пищевого использования в России разрешены 13 видов ГМ растений.

Возможно Вы искали:
- Как сохранить елку
- Как сушить грибы в походных условиях
- Как тренируют собак-поводырей
- Как у шиншилл началась вторая жизнь
- Как уберечь животное от теплового удара
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru