вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как ухаживать за газоном печать страницы

Как ухаживать за газоном

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=854">Как ухаживать за газоном</a>
Требования к уходу за газоном как правило определяются его типом и состоянием, но существуют операции, которые необходимо выполнять всегда, на любых газонах, вне зависимости от их типа и состояния. К этим операциям относятся: стрижка, полив, борьба с сорняками, подкормка, механическая обработка дернины, защита от болезней и вредителей. Ухоженный газон должен быть зеленым, ровно подстриженным, устойчивым к вытаптыванию, способным быстро восстановиться после перенесённых нагрузок.
 
С чего же следует начать? Правильный уход за газоном должен начинается с момента его закладки, с ваших первых действий по его устройству. Потому подготовка почвы для посева семян должна быть очень тщательной, основное внимание здесь придётся уделить удалению сорняков. Рекомендуемый срок посева приходится на самый разгар работ в саду, а молодым росткам угрожает множество напастей: плохая погода, птицы, болезни. Пока травяной ковер не покроет весь участок, всегда существует опасность, что газон зарастёт сорняками. От посева до момента, когда газон будет готов к нормальному использованию, должно пройти 9-12 месяцев. 

Стрижка
Регулярная стрижка является основной операцией. Она должна проводиться с ранней весны до середины осени. Стрижка призвана поддержать внешний вид газона, стимулировать развитие растений, является основным способом борьбы с сорняками, так как почти все сорняки не переносят постоянную обрезку. Частота и высота стрижки определяются типом газона, высеянными на нем травами, погодой, в каком состоянии находятся травы и какое стоит время года. Последнее скашивание следует проводить примерно за месяц до наступления морозов, т.е. в конце сентября – середине октября. Его стрижка в более поздние сроки может привести к вымерзанию вновь появившихся и недостаточно окрепших молодых побегов. Нескошенный перед наступлением холодов газон, за зиму может побуреть и выпреть. В какое время следует косить траву на газоне? Ответ прост - с середины весны до середины осени. Необходимость в более частой стрижке возникает при обильных дождях весной и в начале осени. Что касается высоты стрижки - на обыкновенном газоне трава (оставшаяся после стрижки) должна быть не ниже 4 см, на «партерном» - не ниже 3 см. За каждую стрижку срезайте не более 3-4 см травы. Если участок сильно зарос за время вашего отсутствия, то косите несколько раз, с промежутком в несколько дней, постепенно выходя на нужную высоту. Укос - стресс для растения и траве легче восстановиться, когда ее срезают постепенно, по 2-4 сантиметра за один раз. Молодой газон начинают выкашивать, когда высота травы составляет 15-18 см. Первые три укоса взошедшей травы необходимо проводить вручную, косой. Автоматические косилки вырывают всходы с корнем и оставляют колеи на еще не осевшем грунте. После первого укоса высота травы должна составлять примерно 10 см. После выкашивания газон нуждается в поливе. В дальнейшем регулярное скашивание должно проводиться каждые 10-14 дней. Косить желательно в утренние часы. Иногда для обкашивания цветочных клумб или бордюров приходится применять специальные ножницы. 



Полив
Газон, как и всё живое, не может существовать без воды. При малом количестве дождей весной и летом полив является обязательной операцией. Нескольких жарких дней без воды хватает для того, чтобы трава стала тускнеть и терять свою упругость. Вид у неё становится угнетённый, а сорняки, как более устойчивые к засухе, начинают быстро разрастаться. Основная цель полива - повышение запасов воды в почве. Понятно, что ни к чему заливать газон до образования болота, но и от ежедневного легкого опрыскивания газон получает больше вреда, чем пользы. Почва должна быть промочена на глубину 10 см. Это значение определяется слоем залегания корневой системы трав. Повышенное внимание следует уделить поливу молодого газона, корневая система которого ещё слаба и не может восполнить недостаток влаги из глубины плодородного слоя.
 


Подкормка
Азот, фосфор и калий, являющиеся основными питательными элементами растений, сильно вымываются из почвы водой и теряются при стрижке газона. Их запасы в почве необходимо периодически пополнять. Травы газона в отличии от овощей не употребляются в пищу, поэтому его можно подкармливать большими дозами минеральных удобрений. Весной и летом в повышенных дозах вносится азот, способствующий усиленному 
побегообразованию. А с середины лета до осени вносятся фосфор и калий, ускоряющие вызревание трав. 

Проветривание
Верхний слой почвы газона постепенно уплотняется, что замедляет рост корней и угнетает растения. По этой причине один раз за сезон проводится аэрация газона. Суть аэрации в том, что в почве делаются отверстия (проколы) или надрезы, в которые смогут проникать вода и воздух. Цель этой операции – разрушение плотных слоёв почвы до глубины 5-8 см. Лучшее время для аэрации - весна. 

Мульчирование
Мульчирование – это внесение на поверхность газона рыхлого органического материала, чаще всего смесь торфа, песка и садовой земли. Задача мульчирования - заполнение возникших в течение сезона мелких неровностей на поверхности газона и наращивание верхнего плодородного слоя. Проводить эту операцию лучше всего осенью, примерно в середине сентября, после обработки газона гербицидами от сорняков. 

Газонокосилки и другой инструмент для ухода за газоном
Создав свой газон, вам будет необходимо потратить некоторую сумму денег на покупка инструментов для уход за ним. Это газонокосилки, которые могут бензиновые, электрические и механические. Недавно стали выпускаться и аккумуляторные газонокосилки. Никак не обойтись при уходе за газонами без триммеров, предназначенных для ухода за небольшими газонами или для подравнивания травы на участках, где это невозможно сделать газонокосилкой. Обычные садовые грабли также необходимы, лучше, если это будут грабли веерного типа. Если вы решили сэкономить на устройстве автоматической системы полива, то вам необходимы будут различные виды разбрызгивателей. Обязательно купите опрыскиватель, которым можно не только бороться против болезней газона, но и вносить жидкие минеральные удобрения. 

Хорошо ухоженный газон всегда будет вызывать восхищение у гостей, наполняя гордостью сердца хозяев. И пусть никто не знает, сколько сил и средств вложено в вызывающий восхищение газон.
 


Возможно Вы искали:
- Как ухаживать за кактусами
- Как ухаживать за крысой
- Как ухаживать за морской свинкой
- Как ухаживать за попугаями
- Как ухаживать за фреткой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru