вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как построить на участке колодец печать страницы

Как построить на участке колодец

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=866">Как построить на участке колодец</a>
Постоянно растущий интерес нас, городских жителей, к жизни за городом заставляет задумываться и о проблеме водоснабжения. Ведь любой загородный дом немыслим без централизованного водоснабжения, а если оно по какой-то причине отсутствует, то все надежды возлагаются на колодец, как на единственный источник воды на участке. К тому же колодец необходим для подстраховки, потому что водопроводы и арматура иногда выходят из строя, отсюда и перебои в подаче воды. В тех местах, где централизованное водоснабжение отсутствует, а вода в водоёмах или непригодна для питья или водоемы находятся далеко, колодец служит единственным источником воды. Одним словом, колодец как был, так и остался прекрасным источником вкусной, экологически чистой воды, по которой мы так скучаем, живя в большом городе.
 


Почему же популярность колодцев со временем не падает, а даже растёт? Потому, что колодцы являются не только источником воды для питья, но и составной частью культуры и многолетних национальных обычаев любого народа. Во-первых, у них долгий эксплуатации - более тридцати лет. Во-вторых, в колодце постоянно находится запас воды и получить ее можно даже при отсутствии электроэнергии (просто доставать с помощью ведра). В-третьих, выкопать колодец можно вручную, не привлекая никакую технику. В-четвёртых, за его состоянием несложно следить, регулярно производить ремонт колодца и его очистку. И в-пятых, колодец на участке легко построить самостоятельно, затратив на это минимум сил и средств. Одним словом, едва ли найдётся рачительный хозяин, который бы отказался от собственного колодца. Другое дело, что многих останавливает кажущаяся сложность его сооружения, но это дело не такое уж и сложное. Главное – желание. 

Гидрогеология участка.
По условиям залегания и гидрогеологическим особенностям принято различать три основных вида подземных вод: верховодку, грунтовые и артезианские воды. Верховодка – самая ближняя к поверхности земли вода, она расположена на незначительной глубине над водоупорным пластом. Для водоснабжения верховодка не годится и как правило изолируется при возведении колодца. Просачиваясь через грунт, верховодка не успевает полностью очиститься от загрязнений, да и запасы неё невелики, непостоянны и находятся в прямой зависимости от количества выпадающих осадков. В сухую погоду и зимой она обычно исчезает. Грунтовые – это подземные воды первого от поверхности, постоянно существующего водоносного горизонта. Они безнапорные и, попав в шахту колодца, находятся на том же уровне, на котором были в породе. При выходе такого пласта на поверхность земли возникают родники с их холодной, чистой и вкусной водой. Именно грунтовые воды являются источником воды в большинстве колодцев. Артезианские воды относятся к напорным водам. Они находятся на сравнительно большой глубине и, при вскрытии водоносного пласта, поднимаются по скважине, свободно изливаются на поверхность земли, а иногда даже фонтанирует. 



Легко выбрать место для строящегося колодца, если где-то неподалёку уже есть действующий колодец. Косвенные же признаки присутствия на участке подземной воды, к сожалению, нельзя считать стопроцентно верными. Правда, существует один старинный и правильный совет, который гласит: «В долине или деревне, окруженной возвышениями, в каком бы то месте ни было, найдешь воду. Также можно найти воду на покатости косогора, при подошве коего находится видимый источник». Именно поэтому не следует при строительстве колодца заблаговременно настраивать себя на колодец установленной глубины с определёнными характеристиками, природа в этом случае сильнее нас, и надо принимать то, что она нам даёт. 

Выбор конструкции колодца.
По конструкции колодцы можно разделить на шахтные и трубчатые (или скважины). Срок службы у обоих колодцев примерно одинаковый, и только хозяин, исходя из своих финансовых и технических возможностей, должен решить, какой тип предпочтительнее. Совет здесь можно дать только один: чем глубже залегает водоносный слой, тем предпочтительнее скважина. Ведь приток воды в колодец (говоря техническим языком – дебит) не зависит от его сечения. Но в тоже время трубчатый колодец требует определённого технического оснащения, начиная с фильтра и обсадных труб для крепления стенок и заканчивая насосом. Для шахтного же колодца необходим лишь только материал для крепления стенок. А роют его вручную, используя для этого обычную лопату. Поперечное сечение шахтного колодца выбирается таким, чтобы в нём мог поместиться человек с инструментом, размеры шахты чаще всего не превышают 1.2х1.2 м. Крепление стенок шахтного колодца производится деревом, бетоном или камнем. Деревянное крепление конструктивно представляет из себя сруб, выполненный из деревянных пластин или брёвен диаметром 15-18 см. Сруб необходимо сначала собрать на поверхности земли, разметить его и лишь потом опускать в шахту. Наиболее подходящими породами дерева для колодца являются дуб, лиственница, вяз, ольха. Для надводной части, кроме дуба и лиственницы, хорошим материалом является сосна. Вдвое короче срок службы у берёзы. А вот осину и ёлку применять нежелательно. Первая придаёт воде привкус горечи, а вторая быстро гниёт. Сорт древесины , идущей на сруб, сначала оказывает влияние на вкус воды (дуб «вяжет», а сосна отдаёт во рту смолой и шишками), то это быстро проходит, а на свойства воды никакого влияния не оказывает. Независимо от породы материал для сруба должен быть прямым, не трухлявым, не зараженным грибком, без червоточин и плесени.
Установка сруба в шахте производится тремя основными способами: возведение со дна шахты, опускное крепление (наращивание сруба сверху по мере погружения его в грунт) и наращивание снизу. Возведение со дна шахты применяют при глубине колодца не более 6 м, когда стенки шахты не обрушиваются и не вспучиваются, а приток воды небольшой. Опускное крепление рекомендуется для колодцев глубиной более 6 м. При опускном креплении сруб иногда может застрять в шахте. Тогда его осаживают ударами по верхнему венцу. Если это не помогает, на верхнем венце устраивается настил, на котором помещается значительный груз. Когда и такая мера не дает желаемого эффекта, работу заканчивают третьим способом – наращиванием сруба снизу. 









Бетонные колодцы более прочны и долговечны, они лучше других и в санитарно-гигиеническом отношении. Колодец из бетонных колец (особенно если кольца заводского изготовления) строится легко и быстро. Копается шахта и в неё опускаются бетонные кольца. Приток воды в бетонные колодцы происходит через дно. Каменные колодцы сооружаются чаще всего круглыми. Для закрепления стенок могут применяться сланцы, плотные известняки и песчаники. Водоприемная часть этих колодцев аналогична деревянным или бетонным. 

И ещё одно немаловажное обстоятельство. Служа источником воды, колодец, конечно же, в первую очередь играет сугубо функциональную роль. Но его надземная часть и прилегающая к нему площадка, оформленные с выдумкой и вкусом, должны стать частью декоративного наряда участка, придать ему красочный вид, украсить его. И в самом деле: затратив немало сил и времени на строительство колодца, грех не подумать о том, чтобы он радовал глаз и выглядел красиво.

Возможно Вы искали:
- Как правильно выбрать ламинат
- Как правильно огородить участок
- Как правильно посадить газон
- Как преобразить дачный участок
- Как провести перепланировку квартиры грамотно и законно?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru