вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как создать сад своей мечты печать страницы

Как создать сад своей мечты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=882">Как создать сад своей мечты</a>
Пожалуй, самым эффективным способом придать участку достойный, ухоженный вид, и тем самым повысит его рыночную стоимость, является создание на его территории сада. Поскольку этот процесс предполагает финансовые затраты и, надо заметить, весьма значительные, перед тем как воспользоваться услугами профессионалов в сфере ландшафтного дизайна, необходимо хотя бы примерно оценить предстоящие капиталовложения. А для этого следует знать основные принципы формирования садового ландшафта.

Поэтому сегодня мы рассмотрим основные этапы создания сада. Если же вы решите привести участок в порядок своими силами, наличие пошаговой инструкции, приведенной в данной статье, позволит в значительной мере упростить выполнение предстоящей задачи. 

Итак, этап первый – определение стиля сада.

Прежде чем переходить к активным действиям и начинать глобальную перепланировку имеющегося участка, задумайтесь, каким вы хотите видеть свой будущий сад – классическим или ультрасовременным, сдержанным, или, напротив, поражающим своим великолепием? Иными словами, сейчас самое время определиться со стилем, в котором будет оформлен сад.

Стиль сада – это единая идея (концепция), служащая своеобразным ориентиром во время возведения малых архитектурных форм, а также при подборе декоративных элементов, растений и мебели для оформления садового участка.

Садово-парковый дизайн отличается разнообразием всевозможных стилей, объединенных в группы в соответствии с теми или иными признаками. Например, нетрудно догадаться, что итальянские, голландские и французские сады принадлежат к группе так называемых «национальных» стилей. А вот модерн, барокко и классицизм составляют основу стилей, определяемых историческими эпохами в искусстве.

Помимо этого, в ландшафтном дизайне можно выделить два главных направления, принадлежностью к которым характеризуются все без исключения стили. Первое направление – пейзажные сады. Отличительной особенностью является стремление к поддержанию природных ландшафтов. Ко второму направлению относятся регулярные сады с четкими линиями и тщательно продуманной планировкой.

Предположим, вы остановили выбор на стиле «кантри», относящемуся к пейзажным садам. Что дальше? А дальше потребуется составить краткое описание данного стиля и определиться с материалами, необходимыми для работы.

*Обратите внимание, далее в качестве образца будет использован именно кантри-сад.

Характеристика:

Кантри-сад по своей сути является превосходной имитацией деревенского образа жизни. В таком саду можно увидеть подсолнухи, перегнувшиеся через плетень, добротные тыквы и аппетитные баклажаны, растущие в небольшом огороде, нежные астры и гордые нарциссы, украшающие клумбы…

Также не стоит забывать, что в отличие от других садов, предназначенных в первую очередь для отдыха и развлечений, сад в стиле кантри должен все-таки приносить материальную пользу в виде урожая фруктов, овощей или ягод. Именно по этой причине уход за «деревенским» садом считается одним из самых сложных и трудоемких. 

Ниже приведен список растений, рекомендованных для выбранного стиля.
Учтите, окончательный выбор растений для сада целиком и полностью зависит от климатических особенностей конкретной местности и свойств почвы. Например, облепиха и баклажаны относятся к теплолюбивым растениям и подходят только для южных районов России (Ставропольский, Краснодарский края).

1.1. Растения.

Деревья – плодовые (вишня, яблоня, слива, груша), лиственные (липа, береза, клен).
Кустарники – малина, клубника, смородина, крыжовник, облепиха.
Цветы – подсолнухи, астры, гладиолусы, пионы, нарциссы.
Овощи – тыквы, кабачки, баклажаны.
Зелень – укроп, кинза.

Практически на любых участках присутствуют «сорняки» (одуванчики, лопух, колокольчики), с которыми неустанно ведется борьба. В данном случае не рекомендуется избавляться от этих растений. Они помогут создать домашнюю атмосферу, привнесут ощущение легкости, что как нельзя лучше соответствует стилю кантри.

1.2. Декоративные элементы: плетеная мебель, искусственно «состаренные» деревянные
скамьи и столы, керамические фигурки животных и птиц (смешные поросята, гуси,
утки и т.д.), мельницы, невысокий забор из сухого хвороста - плетень (характерен для
Украины и южных районов России, в Америке хворост заменяют жерди). 

Так как существует три вида «деревенского» сада – финский, американский и русский, считается допустимым совместное использование декоративных элементов, принадлежащих тому или иному виду. Наиболее эффектно в саду смотрятся «аксессуары» американского кантри: уютный гамак, грубые деревянные скамейки, словно сделанные наспех. Огороду придаст колоритный вид соломенное чучело – традиционный элемент американской фермы.

Изготовить чучело не так уж и сложно, для этого вам понадобятся плотная ткань, проволока (из нее делается каркас), материал для пошива одежды и пара ненужных пуговиц. А классическое описание данного персонажа можно найти в сказке Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»: «Около изгороди стоял длинный шест, на нем торчало соломенное чучело — отгонять птиц. Голова чучела была сделана из мешочка, набитого соломой, с нарисованными на нем глазами и ртом, так что получалось смешное человеческое лицо. Чучело было одето в поношенный голубой кафтан; кое-где из прорех кафтана торчала солома. На голове была старая потертая шляпа, с которой были срезаны бубенчики, на ногах — старые голубые ботфорты, какие носили мужчины в этой стране. Чучело имело забавный и вместе с тем добродушный вид.»

1.3. Материалы: грунт, удобрения, саженцы растений.

Этап второй. Тщательное планирование.

Разобравшись в тонкостях формирования приглянувшегося стиля и мысленно ужаснувшись объему предстоящих работ, следует переходить к разработке плана участка и проекта озеленения.

Для составления плана, разработки эскизов и создания проекта озеленения проводится геодезическая съемка участка, позволяющая выявить его особенности. Таким образом, вам не обойтись без помощи специалистов, обладающих знаниями, опытом и технической базой, необходимыми для успешной реализации поставленной задачи.

Безусловно, в целях экономии можно и самостоятельно выполнить замеры участка и начертить план, но все же на данном этапе создания сада лучше всего пригласить ландшафтных дизайнеров. Ведь если в процессе разбивки сада обнаружатся несоответствия или грубые ошибки в составленном плане, их исправление и покупка новых материалов вряд ли обойдутся дешевле, чем гонорар дизайнера.

Этап третий. «Субботник» или подготовка участка.

Данный этап главным образом заключается в уборке территории и очистке ее от прошлогодних листьев, сухих веток и прочего. Одной из самой распространенных ошибок при подготовке территории является желание переделать, вернее, безжалостно перекроить участок в соответствии с собственными замыслами.

Подчас будущие садоводы, не задумываясь, срубают старые деревья, простоявшие до этого несколько десятков лет. Стоит ли говорить, что подобное обращение с природными ресурсами не замедлит отразиться на плодородности почв. А попытки исправить шероховатости рельефа приведут к нарушению гидрологии всего участка.

Чтобы избежать экологических проблем, не стоит забывать, что сад – это часть природы, а посему не может и не должен противоречить ей. Особенности (недостатки) ландшафта гораздо выгоднее обратить в достоинства, использовав их для возведения различных объектов (пруд, терраса, цветник), нежели тратить время, деньги и силы, выкорчевывая неугодные деревья.

Этап четвертый. Проведение строительных работ (система водоснабжения).

Трудно представить себе что-нибудь более вредное для растений, чем избыток влаги в почве. Избежать столь неприятного явления позволит грамотно организованная дренажная система. Обычно дренаж располагается по периметру участка. Но в зависимости от сложности рельефа и климатических условий, дренажные каналы или система водоснабжения могут прокладываться и в других местах участка.

Этап пятый. Озеленение участка и оформление его в заданном стиле.

Озеленение участка проходит в полном соответствии с разработанным ранее проектом. При этом следует учитывать, что правильное развитие растений возможно лишь в случае соблюдении определенных правил:

• Открытые пространства должны чередоваться с посадками.

• Низкие растения размещаются на переднем плане, а за ними высаживаются более высокие.

• Перед тем как организовывать композиционные группы, выясните, все ли растения совместимы друг с другом.

• Не имея достаточного опыта в садоводстве, выбирайте для сада наиболее неприхотливые растения. В случае с «деревенским» садом оптимальным вариантом является подсолнух. Яркий, красивый цветок послужит прекрасным украшением сада и не доставит хлопот.

Уход за садом.

К сожалению, полюбоваться красотой цветущего сада удастся не раньше чем через два-три года. Правда сидеть и скучать все это время вам вряд ли придется - ведь сад требует неустанного ухода.

Для поддержания сада в порядке необходимо иметь в наличии:

• садовые инструменты (пинцеты различных форм и размеров, ножницы);

• гигиенические приборы (опрыскиватель, губку, щеточку, лейку);

• специализированную технику (газонокосилка);

• медикаменты для питания растений, обработки почвы и защиты от вредителей (толченый уголь, железный купорос, питательные соли, соду, пиретрум, анабазин-сульфат).

Кроме того, необходимо составить календарь садовых работ.

Стоит ли сад потраченных усилий?

Сегодня все больше людей, устав от суеты пыльных и душных мегаполисов, предпочитают восстанавливать душевное и физическое здоровье, проводя выходные дни на природе. Действительно, что может быть лучше неспешной прогулки поздним вечером в собственном саду, когда воздух наполнен благодатной прохладой, а где-то вдалеке поет соловей? Именно в такие моменты кажется, что все проблемы отступают на второй план.

Возможно Вы искали:
- Как строят деревянные дома
- Как укладывать плитку. Вспомогательные материалы и инструменты
- Как укладывать плитку. С чего начать
- Как украсить окна в квартире
- Как установить ванну
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru