вернуться на главную

Кто изобрел кредитную карту?

Считается, что кредитные карточки были придуманы в 1949 году из - за забывчивости нью-йоркского бизнесмена Фрэнка МакНарма, основателя Diners’ Club.
Как - то после делового ужина, он обнаружил, что забыл бумажник дома, тогда Фрэнк сделал предложение администрации ресторана принять к оплате маленькую картонную карточку с надписью «Дайнерс Клаб» с обещанием выплатить долг владельцу ресторана в определенный срок.

А после он выдал кредитные карты 200 своим клиентам, которые могли пользоваться ею в двадцати семи ресторанах Нью-Йорка.

В феврале 1950 года Фрэнк МакНарма и его адвокат первый раз произвели оплату кредитной карточкой.
Но это изобретение не сделало его миллионером: он умер в возрасте 40 лет от сердечного приступа.

Официально кредитные карты ввели в обращение в 1951 году. Это был нью-йоркский банк «Франклин Нэшнл». Сперва они их делали из картона, а в 1959 году компания «Америкен Экпресс» выпустила первые пластиковые карты.

В наше время кредитными картами, основанными на принципе «покупай сейчас, плати потом», пользуются миллионы людей.

Хочется добавить, что кредитная карта – это знаменитая финансовая ловушка, зачастую приводящая к банкротству из-за того, что у человека отсутствует ощущение живых денег.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru