вернуться на главную

Как крокодилы ухаживают за своим потомством?

У млекопитающих очень сильна связь между матерью и детенышами. Однако с нежностью к своему потомству могут относиться не только млекопитающие.

Например, самка нильского крокодила выкапывает в песке на берегу ямку, откладывает в нее 30-70 яиц, укрывает их сверху прелыми растениями и в течение трех месяцев стережет кладку, не спуская с нее глаз ни днем , ни ночью. От гнезда самка крокодила удаляется только, чтобы утолить голод. Готовые вылупиться крокодильчики начинают издавать особые скрипящие звуки. Мать , услышав эти звуки, раскапывает гнездо и помогает малышам выбраться на поверхность. Затем она осторожно переносит новорожденных детенышей в воду. В один прием она может перенести в своей пасти до шести крокодильчиков. Некоторое время самка продолжает заботиться и оставляет их только тогда, когда они уже могут о себе позаботится сами.
И все же, несмотря на опеку, половой зрелости достигает небольшое количество крокодильчиков, так как на молодь охотятся многие хищные животные.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru