вернуться на главную

Как отучить кота попрошайничать?

Наши любимые домашние питомцы зачастую не прочь полакомиться вкуснятинкой, которую стащат со стола, достаточно кому-то отвернуться. Или начинают активно попрошайничать когда вся семья садится ужинать. Отучить животное от стола можно, как это сделать?
Отучить попрошайничать проще собаку, сложнее отучить от попрошайничества кота. Для начала со всеми членами семьи следует договориться о том, что животное никто не будет подкармливать исподтишка, никаких поблажек!
Когда вся семья собирается за ужином следует закрывать дверь в ту комнату, где происходит трапеза. И ни под каким предлогом не впускать туда животное. Со временем у кота (или собаки) вырабатывается рефлекс спокойно относиться к приему пищи хозяев. А вы избавитесь от поскуливания и мяукания в то время, пока вы едите.
Сложнее отучить животное воровать со стола. Для этого необходимо в буквальном смысле слова устраивать настоящую засаду. Все дело в том, что наказание животные воспринимают только в тот момент, когда оно следует за проступком. Напрасно ругать и наказывать животное спустя даже небольшое количество времени: наши питомцы уже спустя 10-15 минут напрочь забывают о сворованной со стола пище. Наказывать животное следует только "на месте преступления".
Прежде чем животное поймет, что воровать со стола опасно (из боязни наказания) придется устраивать подобные засады несколько раз. Но уже потом можно будет надолго спокойно оставлять на кухне кусок мяса или размораживающуюся рыбью тушку. Имейте в виду, что животное - есть животное, поэтому как можно реже оставляйте для него провокационных ситуаций для воровства.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru