вернуться на главную

Почему верблюды, долгое время оставаясь без воды, сохраняют свою выносливость?

Пожалуй, многим из нас известна уникальная способность верблюдов, сохранять свою выносливость в отсутствие воды. Как же природа их так задумала, что они легко переносят засуху и длительные переходы? Почему верблюды могут сохранять свою выносливость?

Данный факт специалистами объясняется довольно просто. Как оказалось, у верблюдов есть уникальные особенности, которыми обладают их красные тельца крови, которые еще называются эритроцитами. Эритроциты верблюдов могут увеличиваться в своем объеме, после того, как «корабль пустыни» полностью утолит свою жажду и выпьет много воды.

Именно в этой способности эритроцитов и заключается основное отличие верблюдов и других животных, эритроциты которых не могут так делать. Кроме того, верблюжья плазма крови содержит довольно много белка, в частности, белка альбумина, который и осуществляет в организме контроль за запасами воды. Как правило, некоторое количество влаги в крови и есть тем условием, которое нужно для жизнедеятельности в отсутствие или при дефиците воды.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru