вернуться на главную

Кто такие ополовники?

Взрослые птицы ополовника– это комочки черных, белых и розовых перьев. В окраске ополовника преобладают черный цвет, однако нижняя часть тела розоватая, а рулевые перья хвоста белые.
Ни у какой другой птицы наших лесов нет такого длинного хвоста, как у ополовника.
Маленькое круглое тельце и длинный хвост – характерный силуэт этого пернатого.
Ополовник находится в постоянном движении, прыгая по веткам деревьев или летая. Как и настоящие синицы, он довольно ловко лазает по деревьям, но его движения более медлительные.
В поисках насекомых длиннохвостая синица, или ополовник , обычно подвешивается к веточкам снизу и внимательно осматривает побеги.
Длиннохвостые синицы зимой ночуют на ветках. Сначала на ветку садится пара птиц, которые тесно жмутся друг к дружке, затем к ним присоединяются другие.
Когда-то длиннохвостую синицу включали в семейство настоящих синиц, однако она, в отличие от его представителей, никогда не кормится на земле и не гнездится в дуплах. Правда, подобно настоящим синицам, ополовник способен совершать акробатические номера.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru