вернуться на главную

Как бороться с монилиозом семечковых и косточковых плодовых пород?

На плодах яблони и груши появляется вначале небольшое бурое пятно, оно быстро разрастается, а мякоть плода становится бурой, рыхлой, непригодной в пищу – это монилиоз семечковых и косточковых плодовых пород, иначе плодовая гниль семечковых, серая плодовая гниль косточковых.
Бурый гнилой плод обычно покрывается желтовато-бурыми подушечками (диаметром 2-3мм), расположенными концентрическими кругами. Постепенно пораженные гнилые плоды сморщиваются, ссыхаются или становятся черными, гладкими, блестящими, опадают или остаются висеть на дереве. Больные плоды косточковых также имеют бурый цвет, но подушечки спороношения серого цвета, разбросаны по поверхности плода в беспорядке (а не кругами). Во влажных условиях могут поражаться и побеги вишни, покрываясь серым налетом и засыхая.
Профилактические мероприятия такие: регулярный подбор и уничтожение падалицы и загнивших плодов, борьба с вредителями, повреждающими плоды(плодожоркой, казаркой, вишневой мухой), осторожный съём и транспортировка плодов(без повреждения их кожицы). При заболевании побегов вишни их обрезают с захватом 10-20 см здоровой ткани и сжигают.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru