вернуться на главную

Что собой представляет ложная мучнистая роса лука и чеснока?

Ложная мучнистая роса представляет собой грибную болезнь лука и чеснока, которая также может называться пероноспороз. Пероноспороз поражает почти все виды лука и чеснока. Что же такое ложная мучнистая роса и в чём она выражается? Рассмотрим в нашей статье.

Чрезвычайно опасна ложная мучнистая роса для семенников лука и чеснока. Где-то начиная с третьей или четвёртой недели посадки, заболевание начинает себя проявлять на листочках в виде пятен жёлтого оттенка с фиолетово-серым налётом.

Огородное растение, которое поражено ложной мучнистой росой, начинает довольно сильно отставать в росте от своих соседей. Листочки начинают приобретать жёлтый оттенок, а затем увядают. При сильнейшем поражении начинают гибнуть.

Вредитель и возбудитель данной болячки зимует в луковицах, которые абсолютно ничем неотличимы от таких же, но здоровых. Именно эти луковицы и служат источником болезни. Распространяться ложная мучнистая роса начинает в пасмурную, а особенно – в дождливую погоду. Инфекция может передаваться вместе с посадочным материалом.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru