вернуться на главную

Почему божья коровка так называется?

Божья коровка.… Все знают этого красненького жучка с чёрными пятнышками на крылышках. Но далеко не все понимают, как этот жучок получил такое название, поэтому об этом поподробней.

Коровкой жучка называют не случайно. Если ему грозит опасность, то на сгибах его ножек проступают капельки оранжевой жидкости, похожей на молочко. Эта жидкость помогает божьим коровкам отпугивать врагов, кстати, это «молочко» довольно-таки неприятно на вкус. То есть сходство с коровой в том, что жучок тоже «производит» молоко, но его маленькие размеры просто не позволяют называть его коровой. И вот тогда на помощь приходит уменьшительно-ласкательный суффикс -к, и получается "коровка" smile

Название «божья» жучок получил потому, что на вид выглядит совсем безобидным и трогательным созданием. Так, например, по аналогии «божий человек» - доверчивый человек, не способный причинить вред.

Кстати, божья коровка вовсе не безобидна. Она опасна, но только не для людей, а вредных насекомых, которых она поедает (тля, например). За это свойство божью коровку любят ещё больше, так как её труд очень помогает уничтожать этих ужасных насекомых, поедающих в огромном количестве растения от мала до велика.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru