вернуться на главную

Как сделать интересный снимок?

Интернет пестрит фотографиями на любой вкус - реальный и виртуальный мир переживает очередной фотобум. Желающих обнародовать свое творчество с каждым днем становится все больше, но почему-то не становится больше интересных, красивых фотографий. Как сделать снимок не похожий на многие другие, который будет не стыдно выложить в своем альбоме или просто показать друзьям и знакомым?


Будем исходить из того, что вы не первый раз держите в руках фотоаппарат и знаете что есть четыре технические составляющие удачного кадра. Это выдержка, диафрагма, светочувствительность (ISO в цифровиках) и фокус. Владея этими рычагами воздействия, можно сделать статичный снимок на фоне движущихся предметов или наоборот, размыть фон, отделить главное от второстепенного, сделать акцент на самом важном, а незначительное оставить в тени. Но, даже зная технические возможности фотоаппарата, получить запоминающийся и красивый кадр не всегда удается. Нужно что-то большее, что бы привлекло внимание к снимку и выделило его из общей массы. Какие приемы можно использовать?


Необычный угол съемки. Каждый объектив дает искажение предметов, и это обстоятельство можно с успехом обыграть. Такой простой прием дает возможность поэкспериментировать и по-новому увидеть привычные предметы. Попробуйте снимать предметы с разных сторон, так вы сможете увидеть необычную перспективу и определить наиболее удачные точки съемки.


Игра тени и света. Это два основных инструмента фотографа. Выбирая точку съемки обратите внимание на источники света. Используя световые контрасты можно передать объем и глубину предмета съемки или наоборот, только обозначить присутствие каких - то деталей на снимке. Искажение предметов до неузнаваемости – тоже один из эффектных приемов, который достигается работой со светом.


Необычный объект. Рассказы о дальних странах, интересных местах и природных явлениях, обрядах и традициях всегда слушаются с интересом и вниманием. А фотография тем более не останется незамеченной, где один удачный кадр может рассказать о событии не хуже, чем обширная статья.


Конфликт. На такой фотографии должно быть противостояние. Не столь важно, что это будет – богатство и роскошь, агрессия и спокойствие, светлое можно противопоставить темному, плоское – объемному. Если вы снимаете людей, то тут очень важны и эмоции – как правило, успех фотографии напрямую зависит от реалистичности, с которой вы смогли их передать.


Действие. Даже простой жест может изменить, оживить сюжет. Но тут нужно чувство меры, удачно сделанный кадр даже на статичной фотографии передает всю скрытую энергию и бывает гораздо выразительнее динамичного снимка.



Цвет. Это очень тонкий инструмент и требует осторожного подхода. Цветовые пятна могут сделать фотографию более живой, яркой при умелом использовании. В ином случае они отвлекут внимание от объекта съемки, снимок станет просто яркой картинкой, лишенной всякого смысла. В этом отношении черно – белые фотографии выигрывают, они лучше передают замысел фотографа.


События, люди, города и страны, природа, восходы и закаты – интересного в окружающем нас мире много. Каждый снимок может быть красивым и интересным одновременно, если подойти к этому творчески. Успехов!



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru