вернуться на главную

Кто такой Перун?

Перун — в мифологии славян бог, который повелевает громом и молнией, управляет миром, покровительствует князю и дружине, то есть является богом войны. Перун в славянском пантеоне занимал почётное место. После христианизации Руси на культ святого Ильи были перенесены многочисленные элементы образа этого божества. Имя Перуна в «Повести временных лет» стояло во главе списка божественного славянского пантеона князя Владимира.
Как считали древние славяне, Перун обладал грозным оружием, «громовой стрелой», копьем-молнией, мечом, ритуальными топориками-секирами и палицами. По представлениям язычников, гроза возникала в тот момент, когда Перун вдруг разгневается и начнет кидать стрелы и камни на землю. Передвигался Перун по небосводу на колеснице. Священным деревом небесного бога считался дуб.
Имя славянского громовержца восходит к индоевропейскому божеству, которое имело родственное название с основой Per(k). В русских летописях семнадцатого века, говорится, что «перун» по-белорусски значит «гром».



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru