вернуться на главную

Кто такой Асмодей?

Асмодей (Ашмедай) - апокрифический демон или злой дух. Асмодей в Аггаде называется "царём демонов". Он является одним из самых знатных и могущественных демонов. Дух блуда, вожделения, ревности, ненависти, мести, разрушения. Князь суккубата и инкубата, как написано в "Молоте ведьм". Князь демонов 4-го чина: мстительных, злобных дьяволов, карателей злодеяний. Он руководит всеми игорными домами в Аду. Асмодей в каббале пятый из 10-ти архидемонов. Оккультисты считают его одним из демонов Луны.
Асмодей был известен персам не меньше трех тысяч лет как один из духов верховной триады Зла. Есть версия, что имя его имеет своими корнями еврейское слово shamad, что означает "разрушать".
В книге Товита впервые встречается его имя. Там описывается любовь Асмодея к Саре будущей жене сына Товита. Он пытался помешать замужеству любимой женщины. Асмодей уничтожил 7-х мужей Сары, но вот сына Товита убить не смог.
По "Завету Соломона" этот демон между новобрачными сеет раздор и разногласия. По талмудическим легендам, Асмодею удалось захватить на время престол Соломона. Иногда же он даже помогает Соломону, не всегда он творит зло. Фольклорная еврейская традиция об отношениях Асмодея и Соломона попала в русскую раннюю апокрифическую литературу, и стала архетипом многочисленных легенд о Китоврасе и Соломоне.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru