вернуться на главную

Что такое стяг?

Стяг – это древнерусское слово обозначающее воинское знамя. Стягом служило древко на котором закреплялся какой-то отличительный знак – зачастую это было полотнище яркой ткани или пучки конского волоса.
В Древней Руси было принято прикреплять к древку треугольные или квадратные полотнища, а на верху его крепились длинные ленты выполненные из идентичного материала. В бою стяг служил ориентиром для воюющих сторон, по его положению можно было понять как идет бой, нужна ли подмога. Доверяли стяг самому сильному воину, который мог уберечь его в любой ситуации и не допустить его падения. Ведь если стяг падал, то зачастую это приводило к упадку боевого духа и бегству с поля боя. Стягу и знаменосцу уделялось огромное значение, описания их даже появляются в древнерусских летописях.
В XIV веке на полотнище стяга начинают появляться различные изображения, самым известным является лик Иисуса Христа с которым Дмитрий Донской повел свое войско в бой при Куликовской битве. Приблизительно с этого времени слова «стяг» и «знамя» становятся синонимами.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru