вернуться на главную

Насколько деньги на самом деле "грязные"?

На острова Бугенвиль в Тихом океане люди говорят на языке ротокас, алфавит которого состоит всего лишь из 12 букв. Он основан на латинице, из нее взяты буквы a, e, g, i, k, o, p, r, s, t, u, v. В алфавите всего 7 согласных. Общее число говорящих на языке ротокас — примерно 4 тысячи человек. Этот язык филологи относят к восточнопапуасской группе папуасских языков. При малом количестве носителей он имеет 3 диалекта: центральный, пипипая и аита. В фонетике различают долготу гласных, которые имеют краткую и долгую формы. Отсутствуют только смыслоразличительное ударение и тоны.
Остров Бугенвиль находится к востоку от Австралии и принадлежит к Соломоновых островам, являясь самым крупным из них. Он входит в состав Папуа — Новой Гвинеи, государства в Океании. Площадь Бугенвиля составляет 10 тыс. кв. км. Остров назвали в честь французского мореплавателя Луи Антуана де Бугенвиля (1729—1811), который руководил первой французской кругосветной экспедицией. О ротокасе написано мало. Многие работы принадлежат австралийским лингвистам — Ирвину Фирчоу и Стюарту Робинсону. Фирчоу первый выпустил на свет англоязычное исследование по грамматике этого языка, а Робинсоном были описаны особенности диалектов. В 1969 году на язык ротокас частично перевели Библию, а в 1982 году вышел весь текст Нового Завета.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru