вернуться на главную

Почему небо голубое?

Почему небо голубое?Чаще всего этот вопрос задают дети. Но, как не странно, даже мы взрослые не знаем правильного ответа, за исключением людей, которые близко знакомы с физикой. А и правда, почему небо днём голубого цвета?
На этот вопрос попробовал ответить ещё Леонардо да Винчи в 16 веке. Как он предположил, небо имеет голубой цвет, так как воздух белый и на фоне чёрного Мирового пространства получается голубой оттенок неба. Л. Эйлер (1762) в своё время, говорил, что сами частицы воздуха имеют голубой цвет, в общей такой массе они и создают синий оттенок. И. Ньютон считал, что голубой цвет неба происходит от отражения солнечного цвета от микро-капель воды в воздухе.
Однако, первое, наиболее правильное объяснение голубизны неба дал физик из Англии Рэлей. Он выдвинул теорию, основанную на поляризации солнечного цвета. Так как образующие солнечный спектр цветные лучи, молекулами воздуха рассеиваются пропорционально. А синие (голубые) лучи рассеиваются сильнее красных примерно в 16 раз, то и небо получается синим цветом. Все остальные теории были поставлены на объяснениях Рэлей. Они в большей мере доказывают правоту учёного и более точно описывают процесс рассеивания цветных лучей и поляризации.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru