вернуться на главную

Зачем гладиаторам были нужны гладиолусы?

Самым любимым и массовым зрелищем в древнем Риме были гладиаторские бои на всевозможных аренах, в том числе и на самой большой в те времена – Колизее.

Основные действующие лица – гладиаторы, выходили на арену с самым различным вооружением и, у многих, под одеждой на груди был спрятан корень цветка гладиолуса. Зачем гладиаторы вешали себе на грудь корень гладиолуса?

Кровавое зрелище гладиаторских боёв пользовалось такой популярностью среди древнего населения, что даже вспыхивающие время от времени восстания рабов проходили под лозунгами «Хлеба и зрелищ!». Поэтому понятно, что гладиаторские бои проходили довольно часто и гладиаторский контингент постоянно нёс ощутимую убыль в людях, что неудивительно при такой вредной работе.

Стараясь как-то уменьшить риск и обезопасить свою жизнь, гладиаторы вешали на грудь корень гладиолуса, веря, что он обладает свойствами амулета и сможет уберечь от смерти и поможет победить в гладиаторском бою. Такая вера гладиаторов, по всей видимости, была связана с внешним видом растения, стебель которого очень напоминает клинок меча.

Слова «гладиолус» и «гладиатор» происходят от одного и того же латинского корня «gladis», что означает меч. Вот и получился гладиолус – гладиаторский цветок.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru