вернуться на главную

Как называется изба в разных станах?

Какое странное и одновременно родное слово – изба. Остались ли они до наших дней или уже все стерты с земли бульдозерами и тракторами? Как же называется изба у различных народов, и сохранились ли еще остатки этого древнего по современным меркам строения до нынешних времен? Рассмотрим в нашей познавательной статье.

Изба, или особая деревянная банька существует и в наше время. Кроме того, можно встретить и так называемые лесные избы – заимки. Возраст одной такой заимки определяется весьма просто – насколько глубоко ушло строение под землю, столько и лет заимке. Избушки называли не только заимками, но и «истопками» - поскольку они хорошо отапливались.

Немцы называют строение, похожее на нашу избу – «штубе», которое происходит от латинского слова «эстофа», которое переводится как «печь». В Финляндии можно и сейчас увидеть полутёмные заколоченные избушки. Кроме того, считается, что слово «тупа», которое считается финским, приходится дальним родственником нашему слову «топить». И обозначает слово «тупа» - «избу».



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru