вернуться на главную

Как появилась зубная щетка?


Если кто-то предполагает, что она была всегда – не так уж и сильно ошибается. Древние люди могли не мыться, но зубы чистили почти регулярно, поэтому зубной первобытной щетке довольно много лет. Как же она приобрела свой современный вид? Рассмотрим в нашей статье всю родословную зубной щетки.

Самыми гигиеничными в древнем мире были веточки, распушенные как метелочки. Ими с успехом пользовались в Древнем Египте, и даже складывали в посмертные саркофаги, чтобы и в потустороннем свете человек мог следить ща чистотой зубов. Родоначальником самой первой зубной щетки современного вида был император Китая в тысяча четыреста девяносто восьмом году. Её щетинки были изготовлены из жестких частей шкуры кабана, а точнее – из его загривка. Ручку изговавливали либо из дерева, либо из костей.

Где-то в веке семнадцатом, европейцы неженки заменили кабаний закривок на лошадиные волосы. До зубной щетки в Европе существовали зубочистки из пера птицы, а у некотрых вельмож зубочистки были изготовлены из серебра или меди. Простой народ вытирал рот тряпкой.

К счастью для кабана, в тысяча девятьсот тридцать восьмом году, человечество изобрело нейлон, из которого впоследствии и стали изготавливать щетину щеток. Первые зубные щетки из нейлона были очень жесткими и сильно царапали зубы и десна, нелон удалось «смягчить» лишь в тысяча девятьсот пятидесятом году.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru