вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как усовершенствовать свой стиль печать страницы

Как усовершенствовать свой стиль

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1052">Как усовершенствовать свой стиль</a>
Многие писатели тратили годы для того, чтобы найти собственный стиль. А потом они же тратили еще больше, чтобы этот стиль усовершенствовать. Времена изменились, теперь читательской аудитории доступны всевозможные справочники и самоучители, да и сами писатели дают советы и делятся секретами своего успеха. Начитавшись подобных книжек, я составила небольшой обзор из нескольких советов: как же все-таки улучшить собственный стиль.

Читайте

Чтение класики помогает совершенствованию

Читать, читать и еще раз читать. В первую очередь, читайте классику. Мало того, что вы обогатите свой словарный запас, так еще и увеличите свою сокровищницу образных выражений, метких сравнение и т.д. Главное – читать вдумчиво, подмечать мелочи и обращать внимание на то, как автор передает ту или иную ситуацию, какие средства использует. Чтение классики поможет вам разобраться в стилях известных авторов и определить свой.

Помимо книг, читайте публицистику. Это позволит вам не уходить далеко в прошлое, а оставаться на волне собственного времени.

Отмечайте

Делайте пометки в блокноте

Заведите себе тетрадь или блокнот, который будет служить своего рода копилкой. Эта копилка позже должна будет перекочевать вам в голову, а пока начните ее наполнять. Во время чтения все, что вы подметили, запишите. Это может быть яркий эпитет, точное сравнение, колкая фразочка или что-либо иное. Главное, чтобы каждое прочитанное вами произведение не уходило бесследно в глубины памяти. Все, что вы запишите себе, в будущем сможете использовать или же трансформировать во что-то уникальное, собственное.

Очень важно для оттачивания собственного стиля суметь проанализировать то, что вы пишите, и найти какие-либо особенные черты, приемы. Это позволит вам составить свою концепцию, ведь каждая ваша отличительная деталь может стать меткой, по которой в будущем написанное вами узнают, не читая имя автора.

Пишите

Для совершенствования нет ничего лучше, чем работа! Пишите каждый день. «Ни дня без строчки!» - учил меня известный белорусский журналист. Приучите себя, что каждый день, прожитый без написания чего-либо, - потерян. Тогда вам будет стыдно перед самим собой: зачем терять время, которое можно посвятить творческому самосовершенствованию.

Если вы не задумали гениальный роман и не пишите цикл статей, то вам не о чем писать? Как бы не так! Сядьте перед монитором и задумайте себе глупую тему для рассказа. Например, опишите в 2000 символов синий табурет или расскажите, как бы вы хотели провести день, окажись вы в домике куклы Барби. Эти глупости помогут вам развивать воображение и совершенствоваться.

Также можно давать себе задания иного рода. Сосредоточьтесь. Устройте мини-тренинг. Без остановки за три минуты постарайтесь описать приключения, скажем, листика в шуфлядке или же дайте советы, как вырастить телефон в домашних условиях. Не важно, какую тему вы придумаете, главное, чтобы вы писали без остановки и написали как можно больше. Это упражнение поможет вам в будущем избежать творческого ступора и боязни чистого листа, которая так часто случается с писателями и журналистами.

Слушайте

Нет, я хочу сказать не об аудиокнигах или музыке. Слушайте советы. Все, что написано вами, желательно прочитать авторитетному для вас же читателю. А лучше – двум. Первым читателем должен стать человек, который разбирается в журналистике или ремесле писателя. Это будет для вас словно учитель, кумир, советчик. Не у всех таковые учителя есть, однако кому повезло и им есть с кого взять пример, лучше научиться слушать. Если вас редактируют – слушайте, почему. Если ваши ошибки исправляют – спросите, что не так, и послушайте, как их избежать. Помните, что любая критика – это помощь вам. Она не только закаляет, но и помогает в дальнейшем избежать ошибок.

Обсуждайте и слушайте критику

Как я уже говорила, должен быть и второй читатель. Это человек, которому вы доверяете. Ребенок, родители, муж или подруга – главное, чтобы этот ваш «первый слушатель» смог адекватно оценить написанное. Следите за его реакцией: если он смеется там, где вы хотели, чтобы он это сделал, - все удалось. Если нет – переделывайте!

И напоследок: не бойтесь исправлять, удалять и переделывать. Это поможет вам в дальнейшем! Успехов!

Возможно Вы искали:
- Как успеваемость в школе может повлиять на трудовую карьеру
- Как успешно обсудить любой вопрос с руководством
- Как ухаживать за флагом
- Как хобби влияет на карьеру
- Как школьнику написать реферат?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru