вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как хобби влияет на карьеру печать страницы

Как хобби влияет на карьеру

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1056">Как хобби влияет на карьеру</a>

Авторы: Юлия Юткина
Личные деньги, 2005-09-01

По данным исследователей, около 50% россиян вообще не имеют хобби. А вот оставшиеся 50% это самое хобби имеют, причем у 16% из них есть даже не одно увлечение, а несколько. Наиболее популярны сегодня: рукоделие - 22% и охота с рыбалкой - 21%. Естественно, что первое свойственно в основном женщинам, а второе - мужчинам.

Кроме того, социологи ROMIR monitoring отмечают, что оба пола увлекаются книгами - 20%. Затем идет цветоводство - 16%, спорт - 13%, домашние животные - 10%, путешествия - 6% и коллекционирование (5%). 3% наших соотечественников ситают своим увлечением "сидение" в Интернете, и количество их с каждым годом растет. Итак, цифры говорят о том, что половина россиян имеют - хобби, а половина - нет. Но как наличие этого самого хобби отражается на их работе? Мешают увлечения человека его карьере или, наоборот, помогают? Этим вопросам и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Начнем с того, что же такое хобби . Хобби - это какое-либо увлечение человека, которое приносит ему удовольствие и удовлетворение. Причем это занятие никак не связано с заработком или приобретением статуса. Большинство специалистов считают, что для гармоничного развития личности необходимы увлечения, которые не имеют отношения к работе. В своей известной книге "Уравнение счастья" профессор Манфред Кетс де Врис пишет, что именно хобби, не связанные с профессиональной деятельностью, позволяют задействовать те способности, те части головного мозга, которые не используются во время работы. Хобби вносят элементы игры в нашу жизнь, а игра тесно связана с творческой активностью. "Не важно, чем вы увлекаетесь рыбной ловлей, наблюдением за птицами, разведением роз или такими рискованными вещами, как спуски на горных лыжах по целине. Любое хобби вносит в жизнь элемент игры, усиливает творческую активность, позволяет скорректировать взгляды на жизнь и профессиональные подходы", - отмечает Кетс де Врис в своей книге. Человек становится более инновационным и эффективным как в работе, так и в личных отношениях.

Интересна также точка зрения специалистов Центра тестирования при МГУ "Гуманитарные технологии" по этому поводу. Директор центра, психолог Алексей Серебряков считает, что, проводя параллели между увлечениями и работой, можно выделить два направления. Одна категория людей ищет в увлечениях то, чего им не хватает на работе, а вторая, напротив, выбирает увлечения, которые по своей сути близки их роду деятельности. Последнюю категорию Алексей Серебряков характеризует как людей с предпринимательским складом характера. Причем у большинства предпринимательских хобби есть еще один полезный побочный эффект: тренинговый. Шахматы, например, тренируют память и умение просчитывать свои действия на несколько ходов вперед, а экстремальные виды спорта развивают навык быстро принимать решение в критической обстановке.

По мнению психотерапевта Т.Калошиной из Института психотерапии и клинической психологи, хобби существуют для того, чтобы переключать мозги. И в отличие от нетворческих физических нагрузок - например, мытья полов, которые делаются "на автопилоте" и обычно не избавляют от будничных мыслей - творческие увлечения заставляют человека думать в другом направлении: какой будет его работа, как лучше ее сделать и т.п. Т.Калошина считает, что каждому человеку сегодня необходимо именно творчество. Боьшинство людей реализуют данную потребность в работе, но этого недостаточно. Занимаясь каким-то одним делом, которому человек обучен и которое умеет делать хорошо, он замыкается на определенном клише. Сначала он счастлив и доволен, но потом начинает чувствовать, что ему чего-то не хватает. А хобби помогает справиться со многими недостатками характера, развить креативность и уверенность в себе, а также начать делать что-то новое в жизни.

Примерно такой же точки зрения придерживаются специалисты кадровых агентств . По мнению их экспертов, наличие хобби уже само по себе является очень положительным признаком. "Это говорит о том, что у человека есть энергия. а также свидетельствует о широте взглядов и позитивном отношении к жизни", - считают в рекрутинговом агентстве "АНКОР". И советуют всем соискателям обязательно писать в резюме об увлечениях и хобби.

Очень часто хобби или занятие, которые приносят удовольствие, помогают человеку вывести карьеру на новый уровень развития .

Консультанты призывают больше времени уделять своему увлечению и содержательному отдыху. Они сходятся во мнении, что порой занятия спортом, чтение или даже расслабляющая ванна приносят гораздо больше пользы, чем сидение в офисе. После работы желательно заняться активной эмоциональной или интеллектуальной деятельностью, совсем не связанной с профессией. Говорят, что именно в такие моменты совершались многие научные открытия и находились эффективные решения в менеджменте. Вполне возможно, что именно во время занятий своим хобби и вы найдете удачное решение сложной рабочей проблемы!

Особенно полезно переключаться на свои увлечения, если требуется сделать выбор между несколькими, на первый взгляд равнозначными, вариантами.

Еще один интересный аспект данной проблемы: стоит ли совмещать хобби с профессией? По мнению психологов, в данном случае все очень индивидуально. Для кого-то совмещение хобби с профессией - благо, а для кого-то - очень вредно. Ведь в течении жизни человеку желательно постоянно переключаться с одного вида деятельности на другой: именно тогда он развивается гармонично. Кроме того, существует такое понятие как "профессиональная деструкция" , которая как раз и вызвана многолетним выполнением одной и той же работы. Но если и после трудового дня человек не будет менять свою деятельность, если хобби будет продолжением работы? Все это может ещё больше усугубить негативное положение дел. А вот интересное и не связанное с основным занятием хобби позволяет человеку сохранить свою гармоничность и разносторонность. Конечно же, специалисты советуют выбирать ту профессию, которая нравится, но рекомендуют оставлять хобби за рамками профессии. Чтобы не увеличивать опасность деградации в однообразной деятельности.

Очень часто из этой ограниченности вырастает так называемый "трудоголизм" . По мнению психологов, тудолюбие становится опасным, когда работа заменяет все виды активности. Если человек ни на минуту не может расслабиться и получить удовольствие от общения с семьей, прогулки на природе или хорошей книжки - это тревожный симптом . В данном случае прямо-таки необходимо выбрать хобби, меньше всего похожее на работу. Например, если на работе вы проводите весь день за компьютером, заведите собаку или займитесь спортом. А еще лучше: вспомните свои детские или школьные увлечения и попробуйте их возобновить.

Существуют еще так называемые статусные, модные и элитные" хобби" . Впрочем, называть их хобби вряд ли правильно. Это просто занятия, которые по тем или иным причинам человек выдает за свои увлечения. Такое времяпровождение - просто одна из обязанностей многих современных руководителей и предпринимателей, то есть, работа. Конечно, эти занятия весьма и весьма помогают в бизнесе и карьере. Но помимо таких "хобби" желательно иметь настоящие, для души .

Итак, хобби - вовсе не помеха карьере . Как мы видим, наши увлечения обычно тем или иным способом помогают в работе. Причем это касается всех: и специлистов, и руководителей, и предпринимателей. Так что если вы относитесь к тем 50% россиян, которые пока ещё не имеют хобби, попробуйти найти занятие по душе. И учтите: психологи советуют выбирать хобби, которые помогают компенсировать слабости. Например, нетерпеливым людям, которые с трудом доводят что-либо до конца, будет полезно дело, требующее усидчивости и терпения - рыбалка, вязание или что-то в этом роде. Но не забывайте главное - выбранное занятие должно доставлять человеку удовольствие. Тогда это будет настоящее хобби, которое поможет вам в работе и карьере!

Возможно Вы искали:
- Как школьнику написать реферат?
- Как экономить
- Как экономить время
- Как эмоции влияют на игру на бирже
- Как эффективно подготовиться к экзамену
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru